ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Когда пренебрегли мнением народа


Сегодня исполняется 20 лет с того дня, когда проводился референдум о сохранении Союза Советских Социалистических Республик. 17 марта 1991 года миллионы избирателей высказывались по вопросу, быть ли Союзу ССР обновлённой федерацией равноправных суверенных республик.


В 2011-м нам предстоит вспомнить немало печальных двадцатилетий. И это событие, несмотря на то, что значительное большинство избирателей было за сохранение СССР, нельзя не вспоминать с болью сердечной. Обстановка в стране была взрывоопасной. Прогремели выстрелы в Вильнюсе. Верховные Советы Армении, Грузии, Молдавии, Латвии, Литвы и Эстонии объявили о неучастии своих республик в голосовании. А чего стоила позиция руководства РСФСР во главе с Борисом Ельциным... Вслух против сохранения Союза оно не выступало. Делалось же противоположное. На 17 марта одновременно был назначен Всероссийский референдум о введении поста президента РСФСР. Что после объявленной 12 июня 1990 года «независимости» России от СССР наносило сильнейший удар по сохранению единой страны.
Российская власть одно за другим забирала себе новые полномочия. Союзная — слабела на глазах. Как ни скрывал Михаил Горбачёв свою причастность к межнациональным конфликтам (и даже осведомлённость о них), ответственность в глазах народных масс всё равно ложилась на него. А тут ещё крайне неудачная попытка финансовой реформы от правительства Валентина Павлова, пустые полки магазинов, продолжавшаяся борьба со спиртным... От Горбачёва отворачивались прежние соратники, и многие из них перебегали к Ельцину. «Левая» пресса (очень скоро она окажется «правой») вроде бы по делу долбала горбачёвскую команду, но по сути вещей тоже работала на развал СССР.
Странно было видеть и слышать у нас в Северодвинске людей, которые с пеной у рта доказывали, насколько России будет лучше без Союза. Они что, не знали, что судостроительные заводы тысячами производственных нитей связаны с предприятиями из других союзных республик? Забывали о том, что те же Николаев, Одесса, Донбасс, Харьков — это русские города и территории? То же самое можно сказать и о многих областях Казахстана. Процент русского населения был очень большим в Латвии и Эстонии. Нет, с каким-то ожесточённым мазохизмом эти образованные и политически активные граждане готовы были резать по-живому.
17 марта 91-го было пасмурным, хотя и проглядывало солнце. Результаты референдума оказались ожидаемыми. Россия, Украина, Белоруссия, Центральная Азия, Азербайджан высказались за сохранение Союза. В тех шести республиках, чьи власти референдум не поддерживали, в поддержку СССР, тем не менее, тоже было получено немало голосов.
Но и пост президента РСФСР всенародным голосованием тоже был учреждён. Как и следовало ожидать, это нововведение стало мощным тараном, пробивающим стены единства. С избранием Ельцина президентом старания по развалу единой страны резко усилились. При всей нелюбви к Б.Н. я и тогда, и сейчас считаю, что его надо было делать союзным лидером. Хотя бы после пресловутого августовского путча. Тогда в самом крайнем случае мы потеряли бы разве что Прибалтику. А после того, как российские власти узурпировали полномочия союзных, от СССР не могли не отвернуться и другие республики, в конце августа—сентябре дружно объявившие свой суверенитет. 1 декабря состоялся референдум на Украине, давший результат, прямо противоположный всенародному голосованию 17 марта. А через неделю грянуло Беловежье...
«География — это приговор», — сказал Наполеон. Казалось бы, Россия была приговорена к тому, чтобы существовать в исторических границах, на которые вышли предки при царях от Алексея Михайловича до Александра II. Однако неистовые реформаторы ельцинского призыва этим пренебрегли. 25 миллионов русских оказались живущими вне территории России. От плодородных и густонаселённых земель, от морей с незамерзающими портами страна сдвинулась в сторону тайги и тундры. Миллионам наших современников нанесены незаживающие раны. И тем, кто выброшен с Родины, и тем, кому дороги история и честь страны.
В годы демократизации нам неустанно твердили: всенародное голосование есть высшая форма государственной власти. Казалось бы, вот вам, правители, результат референдума. Действуйте, во всём следуя ему. Но правители цинично насмеялись над народным волеизъявлением. Не задумываясь о собственной репутации и даже о собственной, правящего слоя, выгоде.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда пренебрегли мнением народа
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia