Лампочка с риском утраты

Почему при покупке необходима проверка

Неприятное это дело, когда человеку приходится дважды идти в магазин за одной и той же покупкой. Можно лишь посочувствовать Л.В. Шумковой (ул. Северная, 7), которая обнаружила, что одна из лампочек на 40 Ватт по цене 15.20, приобретенных в магазине «1000 мелочей» (Приморский бульвар,12), при включении в люстру сразу перегорела. Это и стало предметом разногласия между покупателем и продавцом.


Как рассказывает Лидия Викторовна, продавец проверял лампочки на тестере: «Индикатор мигнул, я и поверила». С чеком в руках и перегоревшим источником света женщина вернулась в магазин, но продавец заменить отказался: «Такой товар обмену не подлежит». Покупательница убеждена, что ей продали брак, да еще и устыдили в мелочности. «Продавец так и сказал, мол, если настаиваю, то он может оплатить из своего кошелька. Но я в благотворительности не нуждаюсь, тут дело принципа и соблюдения правил торговли». Л.В. Шумкова высказала свою версию: лампочки проверены были лишь на наличие контакта, а должны — на исправность нити накаливания.
Прояснить ситуацию я прошу молодого продавца-консультанта магазина «1000 мелочей» Сергея, который против упоминания его фамилии в газете.
— Я работаю честно, поэтому удивлен недоверием покупателя.
Сергей обращает мое внимание на прилавок с тестером для патронов разного диаметра, в том числе для лампочек-малюток — галогенных. Один из патронов предназначен для проверки на слабом токе, на который реагирует индикатор, на этом патроне и испытывали лампочки Л.В. Шумковой.
— А почему не на сильном токе, ведь трудозатраты одни?
— На сильном токе присутствует вероятность взрыва источника света. На этом патроне мы испытываем чаще лампы энергосберегающие. Впрочем, не отказываемся проверить и обычные, если просит покупатель. Лидия Викторовна удовлетворилась проверкой на малом токе. И не будет же она отрицать, что индикатор зажигался.
Для вящей убедительности продавец берет в руки неисправную лампочку, вставляет в патрон: «Видите, индикатор не реагирует... Если бы мы продали Лидии Викторовне дефектный товар, индикатор бы не просигналил».
— Кто поставляет лампы накаливания?
— Поставщики разные — Россия, Польша, Китай. Цены тоже разные, как и качество.
— Срок службы простой электрической лампочки?
— В этом нет однозначности, но в основном средняя продолжительность горения лампы накаливания при расчетном напряжении составляет тысячу часов.
— Почему некоторые лампочки так быстро перегорают, а у нашей заявительницы — так и вовсе не успела зажечься?
— Причин может быть множество — толчки, удары, неисправная люстра, перепад напряжения.
Правомерность отказа продавцом в замене неис-правной лампы накаливания я попросила прокомментировать руководителя Северодвинского отделения Архангельской региональной организации «Правозащита» С.Р. ХРОМОВА.
— По большому счету у покупателя есть право обратиться к продавцу, и тот — в зависимости, конечно, от конкретной ситуации — мог бы удовлетворить просьбу, — говорит Сергей Робертович. — Ибо на такой товар, как лампочка, должен предусматриваться определенный процент списания, так как при транспортировке не исключается бой, механическое воздействие. Но как на самом деле, есть ли сотрудничество по договору между магазином и изготовителем, известно только им.
Руководитель «Правозащиты» заостряет внимание, что электролампочка относится к товару группы риска, а одна из статей Гражданского кодекса как раз гласит, что после передачи товара покупателю «риск утраты» переносится на покупателя. Потому лампочки и должны проверяться в магазине. Право покупателя требовать проверки не на слабом токе, а с зажиганием лампочки.
Теоретически можно провести исследование перегоревшей лампочки. Но практически это нереально. Ибо, как мы узнали у инженера по качеству Северодвинского филиала АНО Г.Н. КУДРЯВЦЕВОЙ, самая дешевая экспертиза (сапог) стоит 1500 рублей. На такую сумму легче купить сотню новых лампочек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лампочка с риском утраты
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia