- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Ковпака
Фото В. Ковпака

Нести добро и знания

Автор Надежда Щербинина дата: 17 марта 2011 @ 15:50 в Звездочка | Нет комментариев

Чудинов со своим однополчанином, глядя в звёздное небо в 42-м, не сомневаясь в победе, мечтали дожить до 2000 года — нового века и нового тысячелетия. Тогда ему было 26 лет.
Cвою мечту он осуществил. А на прошлой неделе, 10 марта, в заводском музее генеральный директор центра судоремонта Владимир Никитин и близкий круг друзей поздравляли Игоря Алексеевича Чудинова (на снимке он в центре), доктора философских наук, профессора, с 95-летием. Победителя и созидателя, учителя и писателя, жизнелюба и оптимиста, мудреца и ученика.
Победителя — это факт бесспорный, в подтверждение — целый ряд боевых наград. Созидателя — потому что он единственный в стране учёный, который создал и читал в вузах науку ломоносововедение. Игорь Алексеевич и сейчас уверен, что Михаил Ломоносов — это российский Леонардо да Винчи. Учителя — счёт его ученикам и студентам давно идёт не на сотни, а на тысячи, он преподавал в вузах Архангельска и Северодвинска. Даже среди моих коллег есть его ученики. Из-под его пера и сегодня выходят страницы новой книги. Он пишет стихи и басни, притчи и публицистику, которой, наверно, ещё не пришло своё время. О том, что он оптимист и жизнелюб, можно судить по его всегда боевому настроению. Зная его уже два десятка лет, никогда не видела, чтобы у него было плохое настроение. Он всегда готов к новым впечатлениям, знаниям, знакомствам. По поводу ученичества: не скрывает, что всю жизнь продолжает учиться, в 90 лет сменил старенькую пишущую машинку на современный компьютер и оценил достоинства электронной техники. И в этом весь профессор Чудинов. Долгие годы Вам, Игорь Алексеевич, а нам всем смело можно брать на вооружение Вашу главную заповедь: делай людям что-нибудь доброе.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/17/nesti-dobro-i-znaniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.