Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова

С лесной делянки — в отсек атомохода


В поселке Вожега, что на Вологодчине, в подплаве никто и никогда не служил. В 2002 году это несправедливо установившееся правило нарушил выпускник местного ПУ с дипломом мастера лесного хозяйства Николай Есюков.


Медкомиссия при военкомате решила: этому крепышу служить только на флоте! Так призывник Есюков оказался в Северодвинской школе подплава, впервые в жизни надев тельняшку и примерив пилотку моряка-подводника.
Из учебки со свидетельством корабельного электрика матрос Есюков получил направление на Северный флот — на ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Брянск». Правда, начинающему подводнику чуть-чуть не повезло: в тот период «Брянск» взял курс не в глубины Северной Атлантики, а для ремонта на «Звёздочку». И всё равно ребята, получившие назначение на этот подводный ракетоносец, были довольны: «Брянск» — по счёту тысячная подлодка, построенная на отечественных верфях за всю историю России.
Во время ремонта корабля у матроса Есюкова была возможность глубже вникнуть в своё заведование. И постигал он эти секреты с большим желанием. В 2007 году «Брянск» ушёл к постоянному месту базирования, а Николай Есюков, уже ставший матросом контрактной службы, был переведён на аналогичный подводный крейсер «Новомосковск», тоже пришедший для ремонта на наше предприятие.
Сегодня сын Вологодчины Есюков — главный корабельный старшина, техник группы автоматики обслуживания контрольно-измерительных приборов и систем автоматики ГЭУ (главной энергетической установки) БЧ-5. Николаю снова повезло. «Новомосковск» — самая молодая подлодка из семейства БДРМ, но зато, пожалуй, самая известная уникальными пусками ракет. В августе 1991 года этот океанский исполин впервые в истории подводных ракетоносцев мира совершил подводный залп всеми ракетами по программе «Бегемот-2». В июле 1998 года «Новомосковск» снова отличился: с подлодки, опять же впервые в мире, был произведен запуск германского космического аппарата «Тубсат-Н» с выводом спутника на околоземную орбиту из-под воды. Разве не честь служить на таком корабле, пусть и во время его ремонта. Командир дивизиона БЧ-5 капитан 3-го ранга Евгений Белозёров говорит о главном корабельном старшине Есюкове как о моряке, стремящемся в совершенстве овладеть своей профессией, досконально изучить вверенную технику, надёжно её обслуживать в предстоящих в этом году ходовых испытаниях атомохода.
Знают Николая в экипаже и как заядлого спортсмена. Он любит гиревой спорт, овладел приемами армейского рукопашного боя, принимает участие в состязаниях по пауэрлифтингу, отстаивая интересы Беломорской ВМБ. Словом, для «Новомосковска» главный старшина Есюков ценный кадр. Служит он с большим желанием, мечтая о дальних походах, боевых службах и дежурствах.
Дома у него надежный тыл — жена Нина и четырехлетний сын Семён, который любит в отцовской пилотке подводника пофорсить перед зеркалом.
По натуре Николай оптимист, что было видно с первой встречи с ним. Такие моряки не подведут ни родной экипаж, ни родную семью. Недаром в праздничном приказе на торжественном построении в честь Дня подводника будет зачитана благодарность командующего Северным флотом за успехи в боевой подготовке, адресованная главному корабельному старшине Николаю Есюкову.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: С лесной делянки — в отсек атомохода
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Вооруженные силы, Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia