БМСТ «Яуза» (2008 год). Фото из фонда СРЗ «Нерпа»
БМСТ «Яуза» (2008 год). Фото из фонда СРЗ «Нерпа»

Украсят мачты «Яузу»


У большого морского сухогрузного транспорта «Яу-за», который сегодня проходит средний ремонт с переоборудованием и модернизацией на стапелях СРЗ «Нерпа» — головного филиала нашего предприятия, интересная судьба, связанная с покорением суровых северных широт.


Это судно ледового класса было построено на Херсонской верфи и спущено на воду в декабре 1974 года, а в феврале 1975-го на нём подняли Военно-морской флаг и включили в состав ВМФ. Свои вахты «Яуза» несла в отдельном дивизионе кораблей специального назначения Новоземельского полигона по обеспечению его жизнедеятельности и проведению испытаний. В 1998 году корабль ввели в состав 12-го Главного управления Министерства обороны. С поставленными задачами экипаж «Яузы» справлялся добросовестно.
Годы берут своё: в мае 2008 года судно прибыло на акваторию «Нерпы» для омоложения. Перед коллективом, согласно условиям госконтракта, была поставлена задача — из большого морского сухогрузного транспорта сделать большой морской сухогрузный пассажирский транспорт с продлением срока службы на десять лет. Здесь обновят главные и вспомогательные механизмы, установят современное, крановое оборудование, что облегчит и ускорит проведение погрузочно-разгрузочных операций, облагородят судовые помещения. Как говорят на заводе, «Яуза» практически отстраивается заново.
В ходе ремонта заказа возникло немало проблем и вопросов, в результате чего проявилось заметное отставание в продвижении работ. Понадобилось вмешательство головного предприятия «Звёздочка». Сегодня на «Нерпе» трудится группа специалистов «Звёздочки», в числе которых корпусники инженеры-технологи Вадим Головин, Михаил Трегубов, инженеры-конструкторы Игорь Свердлов, Михаил Лапин, Олег Молоков, Дмитрий Макаригин. Предприятие взяло на себя обязательство изготовить судовое оснащение. Изготовлены и отправлены в «Нерпу» палубные сотовые решётки, резинотехнические изделия, электрокабельное насыщение, две мачты — носовая и кормовая. Мачты изготовили в цехах 7 и 9. Надо сказать, они внушительных размеров и непростой конфигурации.
Наши заводские умельцы с работой успешно справились, и, несомненно, эти уникальные конструкции украсят корпус 36-летней «Яузы». В феврале из «Нерпы» на нашу верфь была доставлена линия гребного вала судна. Его наладку доверят опытнейшим судоремонтникам цеха 8. Нет сомнения в том, что кооперация действий головного предприятия и его филиала положительно скажется на ходе ремонта «Яузы».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Украсят мачты «Яузу»
Дата публикации: 17 марта 2011

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia