- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова

Войну не забыть

Автор Юлия Яркова дата: 17 марта 2011 @ 16:22 в Звездочка | Нет комментариев

Этот день отмечался 15 февраля. Впервые. Ранее его неофициально считали Днём воина-интернационалиста. Число и месяц новой памятной даты выбрано не случайно. 22 года назад в этот день завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая дата установлена, чтобы всем напомнить об этом событии, в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны. И не только. В этот день мы вспоминаем и соотечественников, принимавших участие в других вооруженных конфликтах.
В Северодвинске живут более двухсот «афганцев» и более тысячи воевавших на Северном Кавказе. Имеют боевые награды, многие были тяжело ранены. Они навещают семьи погибших товарищей, проводят военно-патриотические акции в школах и училищах.
На сей раз урок мужества проходил в заводском музее «Звёздочки». Здесь, на судоремонтной верфи, сегодня работают 138 «чеченцев» и 17 «афганцев». Из воинов-интернационалистов, служивших в Афганистане, на встрече присутствовали руководитель военно-патриотического клуба «Эдельвейс» Николай Корепин и ведущий специалист по правовым вопросам профсоюзного комитета «Звёздочки» Александр Тютюков, а также участник боевых действий в Чечне, фотограф организационно-информационного отдела Марс Биктимиров. Они рассказали учащимся о том, как и когда попали служить в горячие точки, поделились воспоминаниями о службе. «Когда случалось, что постовой вдруг засыпал, то ночью теряли целые взводы. Солдат беспощадно протыкали шампурами в ухо. Причем резали те из местных, кто ещё днём казался другом», — рассказывал о пережитом, но незабытом Александр Тютюков. У каждого рассказчика истории схожи, отличались лишь временем и местом боевых действий. По выражению лиц учащихся было видно, что услышанное не оставляет их равнодушными. После встречи один из мальчишек подошёл к Николаю Корепину и предложил свою помощь в поисковой работе военно-патриотического клуба.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/17/vojnu-ne-zabyt.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.