- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Дифферент на корму!

Сегодня — День моряка-подводника

Автор Владимир Тикус дата: 19 марта 2011 @ 14:58 в Первая полоса | 1 комментарий

День моряка-подводника — праздник особый и для нашего города, где располагается Беломорская военно-морская база и значительная часть жителей — корабелы. Накануне праздника мы побывали на Яграх в одном из подразделений БВМБ — соединении строящихся и ремонтирующихся кораблей.
Соединение крупное — в его ведении около двух десятков лодок, а трудится здесь почти полторы тысячи человек. В разное время командирами соединения были такие легендарные люди, как Герои Советского Союза контр-адмиралы Лев Михайлович Жильцов и Вадим Леонидович Березовский. С 2008 года командиром является капитан I ранга Александр Журавлёв. В его отсутствие нас радушно встречает начальник штаба соединения капитан I ранга Алексей Потешкин.
Алексей Станиславович — потомственный военный. Его дедушка служил в морской авиации, отец и младший брат тоже были подводниками. Сам Потешкин в своё время командовал подводной лодкой «Барракуда», ходил в Северном Ледовитом океане, Средиземном, Карском морях.
— В функции соединения, — рассказывает Алексей Станиславович, — входит проведение испытаний строящихся на судоверфях Севмаша лодок («Дмитрий Донской», «Юрий Долгорукий»), а также лодок, прошедших плановый ремонт, испытание новых видов вооружения, военной техники — вот, к примеру, ракетного комплекса «Булава». Работы много, но работу свою мы любим. Личный состав считает за честь служить в таком подразделении.
В соединении строящихся и ремонтирующихся кораблей чтят и историю, которая ведёт свой отсчёт с 1953 года — здесь есть свой музей. Не забывают и ветеранов.
Военнослужащие соединения — активные участники спортивных соревнований «Лыжни России», городских спартакиад. Культурный аспект тоже не остаётся в стороне — на популярном фестивале флотской эстрады «Беломорские звёзды», который проводит НТЦ «Звёздочка», моряки-подводники неоднократно становились лауреатами. Скажу больше: соединение было одним из главных организаторов фестиваля на заре его появления.
Праздничные торжества в соединении сегодня начнутся с построения на плацу. Под звуки эстрадно-духового оркестра БВМБ поздравлять военнослужащих будут представители командования базы, Севмаша и «Звёздочки», мэрии города. Затем состоится торжественный марш по острову Ягры и, наконец, концерт в НТЦ «Звёздочка».
Руководство соединения строящихся и ремонтирующихся кораблей сердечно поздравляет всех моряков, ветеранов, кораблестроителей предприятий судостроения и судоремонта, кующих мощь Военного-морского флота страны. «СР» присоединяется ко всем поздравлениям.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/19/different-na-kormu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.