Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Кожевников против горсовета

Пенсионер с депутатами судился...

Точнее, с председателем городского Совета депутатов Владимиром Мелёхиным, которому был адресован иск. Как следует из искового заявления Станислава Кожевникова, на одной из прошлогодних сессий горсовета он не предоставил ему слова для выступления, хотя, согласно уставу города, истец имеет на это право. Дело на днях рассмотрел Северодвинский суд.


Станислав Александрович известен по участию в большом количестве оригинальных судебных тяжб. Среди его памятных исков — требование маркировки тазиков в городской бане, оспаривание правильности названия городского суда и т.д. и т.п. Кожевников долгое время принципиально отказывался платить за газ и электроэнергию, ссылаясь на то, что с ним якобы не заключены договоры на оказание соответствующих услуг. За это суд решил выселить пенсионера из квартиры, но мэрия пошла ему навстречу, согласившись на отсрочку, — при условии погашения долгов. У Станислава Александровича также свое-образное чувство юмора, которое, в частности, проявляется в постоянном коверкании фамилий, за что он уже однажды был наказан в суде рублём.
В том, что депутаты не дали ему слова, Кожевников усмотрел нарушение своих прав и подал иск. Как стало известно, заявку на выступление на сессии с перечнем тем (среди прочего там содержались обвинения депутатского корпуса в корысти, бездействии, нарушении устава города, закрытости от избирателей) он в письменном виде представил 15 ноября прошлого года. А
18 ноября, по словам Кожевникова, депутат Александр Гордиенко, а также секретарь председателя горсовета Ольга Кулакова сказали, что депутаты решили слова ему не давать.
Представитель ответчика начальник правового отдела аппарата горсовета Галина Саладина пояснила суду, что права выступить у Кожевникова никто не отнимал — и, вопреки его утверждению, депутаты приняли решение разрешить ему трёхминутное выступление, что документально подтверждено. Однако на сессию 25 ноября Кожевников не явился.
Верный себе, Кожевников уже на предварительном судебном заседании начал заваливать судью Андрея Юренского массой ходатайств и утверждать, что суд пристрастен, «существенно нарушает закон» и сроки рассмотрения искового заявления.
На следующем заседании истец продолжил в том же духе и заявил отвод судье. Выступая же в прениях, во-все устроил чуть ли не цирковое представление: весьма неуважительно вел себя по отношению и к суду, и к представителю ответчика, постоянно тыкая ей и атакуя вопросами личного характера. Судья неоднократно делал Кожевникову замечания.
Истец, отстаивая свою позицию, пытался апеллировать к тому, что при преж-них созывах депутатов ему беспрепятственно давали выступать, и предложил для подтверждения вызвать в качестве свидетеля бывшего председателя горсовета Владимира Иванова. Однако это ходатайство суд отклонил и в иске Кожевникову отказал.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кожевников против горсовета
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia