- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Валентина Толкунова во время выступления в Северодвинске в октябре 2007 года. Фото В. Капустина
Валентина Толкунова во время выступления в Северодвинске в октябре 2007 года. Фото В. Капустина

Русская душою…

Автор Администратор дата: 19 марта 2011 @ 15:33 в Культура | Нет комментариев

Помню, как 21 декабря 1997 года в ЦКиОМ состоялся первый концерт Валентины Толкуновой «Я — россиянка», подготовленный совместно с Архангельским театром моды «Чайка». Вернее, это был не концерт, а двухчасовое красочное театрализованное представление, где песни Валентины Толкуновой, подобно кружеву, переплетались с показом моделей одежды, выполненных в духе лучших северных традиций нашими искусными мастерами. По признанию самой певицы, к тому времени она уже более трёх лет поддерживала дружественные отношения с театром моды «Чайка» и питала самые тёплые чувства к создателям её сценических костюмов.
После исполнения каждой песни в зрительном зале долго не смолкали бурные аплодисменты, а благодарные поклонники несли Валентине Васильевне букеты живых цветов.
До сих пор бережно храню грампластинки с записями любимой певицы, время от времени с волнением слушаю задушевные лирические песни «Поговори со мною, мама», «Мы на лодочке катались», «Стою на полустаночке», «Серебряные свадьбы», «Я не могу иначе»...
Тогда, на концерте, я прочитала певице посвящённое ей четверостишие:
Вы русская душою... Столько лет
Поёте песни, что сердца тревожат,
Несёте людям добрый, яркий свет,
Который время погасить не сможет.

Валентина Васильевна приезжала в Северодвинск ещё раз, в октябре 2007 года, и выступала в концерте вместе со своим братом Сергеем.
Несмотря на то, что с нами больше нет Валентины Толкуновой, память о ней всегда сохранится в сердцах почитателей её таланта.
Людмила ЮРЧЕНКО


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/19/russkaya-dushoyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.