Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Семь футов под килем, «Северодвинск»!

Экипаж АПЛ с именем нашего города в торжественном строю

Множество подводных лодок сошло со стапелей Севмаша, и наконец-то одной из них присвоено имя Северодвинска. В декабре 2009 года в дни 70-летия предприятия было подписано соглашение о шефских связях с экипажем администрации города и Севмаша.


Дружба продолжается в конкретных делах. Вот и вчера моряков-подводников «Северодвинска» в канун их праздника поздравили руководители завода и города. Два экипажа АПЛ выстроились в фойе второго этажа Дома корабела. Их приветствовали генеральный директор Севмаша Николай Калистратов, первый заместитель мэра Северодвинска Виктор Мошарев, председатель городского Совета депутатов Владимир Мелёхин. Морякам были вручены Почётные грамоты, благодарственные письма, подарки. С ответным словом выступил командир корабля капитан I ранга Сергей Митяев.
АПЛ «Северодвинск» — головной корабль из серии нового поколения (проект «Ясень»), спроектирован в морском бюро машиностроения «Малахит» (Санкт-Петербург). 15 июня прошлого года на вывод АПЛ со стапеля прибыл президент России Дмитрий Медведев.
Как сообщает пресс-служба Севмаша, многоцелевая атомная подводная лодка нового поколения несёт мощный комплекс во-оружения. Ракетные системы атомохода имеют единый универсальный комплекс подготовки ракетной стрельбы и позволяют изменять боекомплект подводной лодки в зависимости от поставленной задачи и конкретной боевой обстановки. По оценке экспертов, «Северодвинск» станет самой малошумной атомной подлодкой в мире. На сегодня-шний день эта АПЛ не имеет аналогов не только в России, но и в мире. По опубликованным ранее данным, водоизмещение корабля составляет от 8600 до 9500 тонн, длина 120 метров.
После завершения строительства для АПЛ «Северодвинск» наступает новый этап — швартовные и ходовые испытания. Их будет проводить сдаточная команда под руководством Валерия Добровольского. В море корабль выйдет под командованием капитана I ранга Сергея Митяева. Моряки прибыли на Севмаш из Заполярья в октябре 2009 года и досконально изучили корабль.
А в стапельном цехе Севмаша продолжается строительство второго ракетоносца проекта 885 — АПЛ «Казань», закладка которого прошла в 2009 году.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Семь футов под килем, «Северодвинск»!
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia