Ю. Ломков. Автопортрет. Фоторепродукция В. Бербенца
Ю. Ломков. Автопортрет. Фоторепродукция В. Бербенца

Стал Юра художником


В ЦКиОМ открылась юбилейная персональная выставка члена Союза художников РФ Ю. Ломкова «Своя территория». В основном здесь представлены акварели — это одна из любимых техник Ломкова.


Знакомясь с работами, сопоставляю увиденное с заметкой «Будет Юра художником», опубликованной в нашей газете 40 лет назад. Тогда, в июне 1971 года, 20-летний Юра Ломков заканчивал Ярославское художественное училище, готовил дипломную картину, рассказывал о поездках на пленэр в Ленинград, Новгород, Суздаль, Ростов. Делился планами и мечтами.
С тех пор Юрий Александрович, бесспорно, стал опытным мастером с собственным, узнаваемым почерком. В 1991 году принят в Союз художников РФ. Работы Ломкова можно встретить в музеях и картинных галереях Архангельска, Северодвинска, Портсмута (США), частных коллекциях России, США, Литвы, Франции, Израиля, Германии, Скандинавских стран.
Новая выставка — это фантазии художника на темы православной архитектуры («Дорога к храму», «Кружево истории», «Троица»), лица современников и современниц, впечатления о северной природе, реальные, но всё-таки чуть-чуть фантастичные цветы. Особняком воспринимается карандашная серия «Импровизации».
Если вы не попали на открытие вы-ставки, то заглянуть в глаза художнику всё равно сможете: сам себя крупным планом он тоже представил...
P.S. Благодарим за содействие в подготовке материала сотрудника библиотеки «Книжная гавань» Ольгу Гусарову.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Стал Юра художником
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia