- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

«Свинская» история

Автор Владимир Тикус дата: 19 марта 2011 @ 15:34 в Культура | Нет комментариев

Постановщик Михаил Апарцев ушёл очень далеко от литературного источника — произведения Сергея Михалкова, которое в свою очередь является переработкой английской сказки. Но беда не в этом, а в концепции спектакля, который представляет собой комбинацию разнообразных жанров. Основа — вроде бы эстрадно-цирковое представление. В ткань постановки вплетены ещё и стихотворные элементы, и караоке, и чуть ли не стрип-дэнс, отчего она «плывёт».
Не понимаю, как сочетаются сюжет «Трёх поросят» и стихи Даниила Хармса («А вы знаете, что...», «Шёл по улице отряд» и др.), звучащие в постановке на каждом шагу. Если появление охотников, отсутствующих в первоисточнике, ещё как-то оправданно, то обезличенность главных героев — поросят Ниф-Нифа, Наф-Нафа и Нуф-Нуфа — вызывает недоумение. Кто из них кто, понять невозможно, так же как и различить, где дом из соломы, а где из веток и прутьев. Хорошо хоть каменный чётко акцентирован. При том что самым колоритным персонажем в постановке является Волк, мотивации его поведения не вижу вовсе — только что злобно преследовал поросят, сдувал их домики, а через пару минут вдруг сделался добрейшим рубахой-парнем, который, оказывается, просто хотел цирк в лесу организовать. А поросята, которых он оставил без жилья, уже стоят за него горой и защищают от охотников. Замечу, что претензий к исполнителю роли Волка Павлу Варенцову нет: со своей ролью, я считаю, он справился отлично. Всё портит сомнительное режиссерское решение.
Отмечу замечательные многоцветные полосатые и клетчатые костюмы, созданные художником Ольгой Буткиной: они радуют глаз, снимают напряжение. Созвездием красок пестрит даже меховая оторочка одежды.
Ясно, что целью «Трёх поросят» было привлечь и максимально развлечь детскую аудиторию. В игре с залом нет ничего плохого — плохо заигрывание! Привлекать зрителя надо талантом и удачным воплощением удачных идей, а не балаганом и варварским смешением жанров.
Впрочем, если воспринимать «Три поросёнка» исключительно как эстрадно-цирковое представление, то оно зрелищно, не лишено занимательности и пришлось по вкусу не только ребятишкам, но и их родителям. Но тогда не стоит это действо гордо именовать «спектаклем». Зато стоит вспомнить, что профессиональный театр драмы — это всё же не Дворец культуры.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/19/svinskaya-istoriya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.