Вези нас, «ПАЗ»!


Ребятня со смехом наворачивает круг за кругом вокруг кадетской школы на жёлтом «пазике» с надписью «Дети». Ещё бы, свой! Первый автобус, который так долго ждали.


Транспорт совсем новенький — выпущен на Павловском автобусном заводе в Нижегородской области 30 декабря 2010 года! Городу он обошёлся в 535 тысяч рублей, во столько же — бюджету области. Так, на условиях софинансирования по федеральной программе «Школьный автобус» в область поступило восемь таких автобусов. У нас его передали в оперативное управление кадет-
ской школе, учитывая важность военно-патриотической составляющей.
Автобус непростой, отвечает всем последним требованиям безопасности: каждое сиденье снабжено пристяжными ремнями, есть специальная выдвижная ступень, благодаря которой заходить внутрь будет удобно даже первоклашкам. В нём около 30 сидячих мест. Выезжать на нём будут на городские и областные мероприятия, большей частью патриотической направленности, концерты, экскурсии. Но пользоваться автобусом смогут и ученики других общеобразовательных школ — без дела стоять он не будет.
Поздравить школу с достойным приобретением пришли мэр Михаил Гмырин (с которым ребята и совершили свою первую поездку), депутат горсовета Владимир Рудь, начальник цеха № 1 Севмаша Сергей Пименов и его коллега из цеха № 5 Александр Лещенко (эти два цеха, а также цех № 48 приказом гендиректора Николая Калистратова назначены шефами школы), начальник школы младших специалистов Беломорской военно-морской базы подполковник Виктор Артюшенко. Ребят всегда ждут в гости: они могут посмотреть, например, как проходят службу моряки.
В дальнейшем в кадетской школе под гараж будет переоборудована не функционирующая девять лет просторная теплица. Открыта специальная ставка водителя. Сейчас идёт процедура оформления транспорта — у автобуса пока нет номеров. По вопросам его техосмотра и обслуживания будут вестись переговоры с ПАТП.
— Нас уже пригласили в кадетскую школу в Холмогоры, где
30 марта будут проходить областные кадетские игры. Если к этому времени процедура оформления будет завершена, обязательно съездим, — рассказал директор школы Сергей Левадний.
Ну а пока довольная ребятня по очереди наматывает круги во-круг родной школы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вези нас, «ПАЗ»!
Дата публикации: 19 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia