Аукционов станет больше


В зале заседаний мэрии состоялось первое в этом году заседание совета по предпринимательству при мэре Северодвинска.


Первый вопрос — доклад председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям горадминистрации Михаила Лукошкова. С этого года в связи с изменениями в законодательстве право субаренды муниципального имущества будет предоставляться в результате аукционов или конкурсов. Комитет по управлению имуществом предложил установить ставку начальной цены аукциона в 25 процентов от годовой арендной платы. Предприниматели возмутились: если даже цифра останется на этом уровне, то за право субаренды среднего по площади помещения придётся заплатить десятки тысяч рублей. Это дополнительная нагрузка на бизнес, который сейчас и так страдает из-за подорожания коммунальных услуг и налоговой реформы. Мэр Михаил Гмырин поручил М. Лукошкову подготовить другой вариант документа и уменьшить ставку до пяти процентов. Вопрос будет вынесен на обсуждение ещё раз.
Следующий пункт, вызвавший разногласия — новые условия в договорах аренды, согласно которым администрация вправе в одностороннем порядке его расторгнуть. Судя по ответам председателя КУМИиЗО, форма договора была изменена, чтобы дисциплинировать арендаторов, например если они вовремя не вносят арендную плату. Но предприниматели посчитали, что это ещё один рычаг давления на бизнес. Мэр решил пойти навстречу бизнесу и предложил пересмотреть этот пункт.
Ещё один горячий вопрос — об ограничении деятельности круглосуточных магазинов, реализующих алкогольную продукцию. В письме на имя мэра профсоюза работников торговли «Торговое единство» сказано, что в «ночных» магазинах работают в основном молодые мамы, там нет даже охранников, безопасность продавцов не обеспечена. По данным соцопроса, заказчиком которого выступила администрация города, круглосуточные магазины посещают в основном люди от 18 до 34 лет. Около 57% северодвинцев отрицательно относятся к реализации алкогольной продукции в круглосуточных магазинах и только 14% — положительно. Но, к сожалению, решить вопрос о закрытии ночных магазинов на городском уровне невозможно — торговым точкам, арендующим муниципальные помещения, можно вынести лишь рекомендации. Сегодня в нашем регионе введено ограничение на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов, но пиво и вино купить в магазине можно в любое время. Член совета по предпринимательству Виктор Казаринов сообщил, что торговля спиртными напитками, например, в торговом комплексе «Гранд» в ночное время скоро будет запрещена, и призвал других собственников, сдающих помещения, проявить ответственность.
И хорошая новость: в конце мая будет проведена акция «День северодвинского предпринимательства». Представителям бизнеса предложено выдвинуть кандидатуры для награждения Почетными грамотами и благодарственными письмами минэкономразвития области, а также администрации Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Аукционов станет больше
Дата публикации: 22 марта 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Бизнес

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia