В ПУ-22 обучают по шести специальностям, в том числе профессиям для сферы общественного питания и торговли. Фото В. Бербенца
В ПУ-22 обучают по шести специальностям, в том числе профессиям для сферы общественного питания и торговли. Фото В. Бербенца

Найди свою дорогу

В ЦКиОМ состоялся первый городской фестиваль профессий

Чем ближе лето, тем актуальнее вопрос: куда в сентябре пойдут учиться вчерашние школьники? Ожидается, что в этом году в Северодвинске окончат девятый класс около 1700 человек и одиннадцатый — около 1300. Их и пригласили в субботу в ЦКиОМ, где можно было получить полную и всестороннюю информацию о специальностях, которым обучают девять северодвинских и пять архангельских колледжей, техникумов и училищ.


Именно возможностям получения начального и среднего профессионального образования был посвящён городской фестиваль «Найди свою дорогу», организованный центром занятости населения, отделом по работе с молодёжью и управлением образования администрации Северодвинска. Впервые городской день профориентации проводился в виде фестиваля и включал деловые игры, конкурсы, викторины, творческие «визитки» учебных заведений.
Надо сказать, учреждениям высшего профессионального образования (вузам) тоже было бы о чём рассказать. Допустим, о том, что с нового учебного года привычную систему: факультет — специальность — квалификация сменит новая: уровень — направление — профиль. К примеру, на факультете педагогики и психологии Северодвинского филиала ПГУ обучали по специальностям «Дошкольная педагогика и психология», «Специальная дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и психология». С нового учебного года вводятся уже не специальности, а направления: «Педагогическое образование» и «Психолого-педагогическое образование». По первому направлению профиль обучения — «Дошкольное образование» (будут готовить воспитателей). По второму — три профиля: «Психологическое образование» (это будущие педагоги-психологи для ДОУ и общеобразовательных школ), «Психология и педагогика дополнительного образования» (педагоги-организаторы и педагоги-психологи для общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования), а также «Психология и педагогика инклюзивного образования» — речь идёт о подготовке специалистов по работе с детьми с ограниченными возможностями при их включении в общее образование и социальную среду. Самой такой системы в России ещё нет, но уже начинают готовить специалистов, которые будут организовывать совместную и индивидуальную деятельность детей-инвалидов, осуществлять их психолого-педагогическое сопровождение, работать с родителями и т.д.
Так что выпускникам школ стоит хорошенько разобраться в том, что предлагают им вузы, и те, кто нацелен на получение высшего образования, наверняка уже провели разведку. Но коль скоро в Северодвинске на сегодня избыток молодых специалистов с высшим образованием при недостатке рабочих рук, фестиваль «Найди свою дорогу» имел соответствующую направленность.
На круглом столе, которым начался фестиваль, начальник управления образования С.Г. Попа, сказав, что в течение 15 ближайших лет количество выпускников школ, как ожидается, снижаться не будет, далее говорил о необходимости перелома в сознании даже не молодых людей, а их родителей, многие из которых настроены на то, чтобы любыми силами пристроить «ребёнка» в вуз: пусть платно, пусть без перспективы найти после его окончания работу по специальности. Шла речь об опыте Германии и стран Скандинавии. О том, что наши старшеклассники сейчас живут в «мультяшном» мире, то есть оторванном от реальности, а трудовое обучение в школах постепенно сходит на нет. О том, что для рейтинга школы не менее важным показателем, чем процент поступивших в вузы, должно стать количество тех, кто получил специальность и работает по ней. И о том, что количество 10-х и 11-х классов в Северодвинске сократится ввиду экономической неэффективности иметь старшее звено обучения в каждой школе.
Подводя итог, скажем, что рынок профессий в Северодвинске относительно стабилен и продиктован потребностями наших крупнейших предприятий и сферой обеспечения жизнедеятельности города; учебные заведения практически не открывают новых специальностей. При этом выпускники профтехучилищ и колледжей трудоустраиваются на 70% (это считается очень хорошим показателем), а по специальностям судостроения — почти все.

В фойе не только стояли стенды с подробной информацией об учебных заведениях и самых востребованных в городе профессиях (в первой десятке на сегодня электромонтажники и трубопроводчики судовые, продавцы, повара, плотники, официанты, охранники, воспитатели ДОУ, помощники воспитателя, инженеры-конструкторы), весь ЦКиОМ просто гудел: тут играли на гитарах, там демонстрировали роскошные торты и яркие подарочные упаковки, здесь показывали видео... Работал консультационный пункт ЦЗН. Представители учебных заведений раздавали информационные материалы и отвечали на вопросы старшеклассников. Которых, по подсчётам организаторов, на фестиваль пришло около 900 человек.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Найди свою дорогу
Дата публикации: 22 марта 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia