- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Опора на великое наследие

Автор Администратор дата: 22 марта 2011 @ 12:32 в Общество | Нет комментариев

Колхозы работали на Победу
Читатель Сидоров в своём письме крайне отрицательно отзывается о колхозах. Но если взглянуть непредвзято, то их выдающаяся роль будет очевидна. Благодаря колхозам Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, построил мощную индустрию.

Очень хочется Сидорову лбами сталкивать людей. В советском прошлом было много хорошего. Собрался в отпуск — тебе бесплатная путёвка готова. Жильё тоже бесплатно давали. Победить в Великой Отечественной войне можно было только при таком вожде, как И.В. Сталин. Вокруг него сплотился многонациональный народ, в стране не было розни.
Если уж говорить о лагерях, то сегодняшняя Россия как раз на лагерь и похожа. Всюду решётки, стальные двери, а во времена нашей молодости дверь на замок не запирали: поставят палочку в знак того, что дома никого нет, и уходят по делам.
Вера Александровна ТЮРИКОВА, участник Великой Отечественной войны, лауреат знака «За заслуги перед Северодвинском», председатель совета ветеранов объединения «Общественное питание»
***
Уважаемый Николай Николаевич Кочуров! Очень ценю вашу несгибаемую позицию приверженца коммунистической идеологии. Хочу вклиниться в вашу полемику с господином Сидоровым («СР» от 17 февраля) со стороны человека (мне 45 лет), половину жизни прожившего при социализме (я бы без преувеличения назвал это время райским для простого народа). Теперешний (не знаю, какое слово подобрать) режим полон беспредела, хаоса и разрухи.
Вспоминается заметка в вашей газете одной женщины, которая была категорически против службы своего сына в нынешней армии, так как защищать, по её мнению, нечего. Цитирую её слова: «Государства у нас нет, а есть абстрактный конституционный строй, защищающий права олигархов, чиновников и денежных тузов, разъезжающих по курортам в окружении эскорта проституток». То есть защищать её сыну нечего, с этим я полностью согласен.
Теперь по поводу заметки господина Сидорова. Старая умная истина гласит: всё познаётся в сравнении. Все эти ярые антисоветчики, когда речь заходит о Сталине, твердят одно и то же: репрессии, волосы встают дыбом. У меня, например, волосы встают дыбом от нынешней статистики (еженедельно публикуют) по поводу суицидов: порезали вены столько-то, отравились медикаментами столько-то, выбросились из окна столько-то. И если вывести среднегодовую цифру смертей, вот тут действительно волосы встанут дыбом. От «хорошей жизни» в нынешнем обществе люди добровольно уходят из жизни, и женщины не рожают детей, оттого что они обласканы правящим режимом. Тут уж пусть каждый решает сам. В советский период такой статистики не было, и это не только моё личное мнение — опросил всех своих ровесников-друзей. Все едины в одном: на данном этапе страна вымирает. Под руководством «ЕР» население страны вымирает по миллиону в год (по моему мнению, больше). Это уже сравнимо с геноцидом своего собственного народа.
Справка: геноцид — величайшее преступление против человечества, направленное на истребление отдельных групп населения по их расовому, сословному, религиозному и тому подобным признакам. У нас истребляется наибольшая часть населения — малоимущие, многодетные и пенсионеры. Условия их выживания непрерывно ухудшаются.
Вернёмся к сравнению: в плане статистики, по г-ну Сидорову, мы уже давным-давно переплюнули сталинские репрессии. Похоже, г-н Сидоров об этом не в курсе.
И ещё, чем же господин Сидоров отличается от деятелей времён Ежова, настряпавши кляузу главе государства на т. Кочурова? Ничем. Парадокс.
Геннадий ОРЛОВ (ул. Северная, 8)

Кто же искажает историю?
Гражданин Н.И. Сидоров газет «Правда» и «Советская Россия», очевидно, не выписывает. И совершенно не знает, что происходит в стране и мире, иначе не написал бы свой пасквиль на письмо Г.А. Зюганова, проникнутое заботой о будущем России. Такие письма необходимо печатать во всех газетах, уважающих своих граждан, озвучивать во всех средствах массовой информации, изучать и наиболее ценные мысли претворять в жизнь на законодательном, исполнительном, государственном уровне.

Н.И. Сидоров говорит о газете «Северный рабочий» как о газете небольшого города, но наш город, крупнейший в мире город атомного кораблестроения, в советское время вводил в строй до 11 подводных лодок за год — больше, чем все страны НАТО, вместе взятые. А сейчас за 16 лет не можем дать толк первой подлодке нового поколения «Юрий Долгорукий» из-за развала отечественной промышленности, особенно электронной. Да и построив эту ПЛ, но не снабдив её вооружением из-за неверного решения по выбору разработчика ракеты, мы превращаем её в груду металла.
Северодвинск развивался комплексно, было достаточное количество детских яслей, садиков, прекрасных школ, система профтехобразования, техникум, Севмашвтуз, прекрасные Дворцы культуры, драмтеатр, домостроительный комбинат, завод дорожных машин, снабжавший нашу страну и многие страны мира снегоуборочной техникой, тепличный комбинат, свинокомплекс, птицефабрика, общепит. Куда брошено всё это либералами и что осталось? Вместо обсуждения сути статьи уход от темы в рассуждения о сталинских «репрессиях». Сталин обезопасил Россию, проведя в 1937—1938 годах чистку пятой колонны, созданной при активном участии Гитлера, с помощью которой тот рассчитывал победить Россию. Так кто же искажает историю?
Сейчас, без войны, Россия утратила больше своей исторической территории, чем временно оккупированные фашистами районы. Война идёт против нас, но ведётся она другими средствами — подкупом, подменой народных ценностей — добра, знания, веры, на чуждые ему либеральные ценности — как жить за чужой счёт. Эти либеральные ценности постоянно порождают конфликты и в конечном счёте привели к двум кровопролитным мировым войнам, в которых погибли сотни миллионов людей. И только благодаря героическим усилиям советского народа обе эти войны были погашены. Приверженность правящей группировки этим ценностям привела к сдаче всех наших геополитических преимуществ. Предали друзей: в Восточной Европе, на Балканах, Кубе. Выдавили из своего состава союзные республики. Бросили на растерзание Афганистан, Югославию, Ирак.
Над нами летают натовские самолёты, США размещают у наших границ элементы ПРО. Попустительство США и молчаливое согласие правителей России привели к наводнению России наркотиками из Афганистана.
Большинство народа уже поняли это, о чём красноречиво свидетельствуют итоги передач «Имя России», «Суд времени». И только «наши» либералы и Н.И. Сидоров продолжают педалировать идею репрессий из-за обиды, что их или их предков лишали при Сталине возможности жить за чужой счёт, и от этого они испытывали и сейчас испытывают физические страдания. Особенно при мысли об упущенных возможностях.
Кто дал Н.И. Сидорову право писать доносы и оскорблять уважаемую жителями Северодвинска, Архангельска и всей области газету и её редактора? Доносы и оскорбления — эти рецидивы прошлого как раз и приводили к невинным жертвам. И мы не должны допускать их повторения ни при каких обстоятельствах.
Пора поставить заслон перед теми, кто искажает историю, решительно разоблачать и пресекать попытки переписывать историю, иначе народы России и русские канут в небытие.
В этих условиях Г.А. Зюганов обращает внимание президента на ответственность его, как высшего должностного лица государства, за будущее России. Это его не только право, но и обязанность как государственного деятеля, как руководителя оппозиционной фракции в Госдуме, которая, по своему статусу, не боится окрика начальства, так как не зависит от него. Другое поведение было бы просто преступным. Тому, кто не понимает этого, можно только посочувствовать.
Владимир ШЕЙНЗОН, инженер-конструктор «Звёздочки», секретарь первичной территориальной парторганизации КПРФ № 2

За какие коврижки мышь бежит в мышеловку?
Говорят, нет худа без добра. Если бы не скрытый страх — а вдруг спросят: высказывания одного человека до последней точки опубликованы, а мнения оппонентов нет?

Долго же вы, Н. Кочуров, колебались и наконец решились опубликовать ответ какого-то Сидорова, не очень-то удобный накануне выборов в Госдуму. Очко — оно не железное даже у стреляной пуганой птицы. Может быть, в этом и есть ваше счастье, что обращение не попало настоящему адресату. Могло ведь случиться, как у того попа, который с колокольни навернулся и успел только раз чирикнуть — а тут земля! Успокойся, Кочуров, никто вашу перепечатку президенту не посылал. Я отправил статью Зюганова твоим коллегам в «Комсомольскую правду». Пусть читают и, возможно, вам, как мужественному сталинисту, тоже придумают какую-нибудь награду.
Меня удивляет ваше отношение на взгляд о прошлой жизни страны В.Ф. Марковского. Он, как очень мудрый человек, не стал объяснять, хорошо или плохо, что светлое будущее — в конечном итоге коммунизм строился «тружениками» ГУЛАГа. Это он делал по простой причине: знал, что умный сам поймёт, а дураку бесполезно объяснять. Я подчеркнул «труженики» потому, что нельзя сравнивать труд свободного человека и труд подневольного, когда в спину упирается штык.
За какими коврижками мышь бежит в мышеловку — наверное, понятно. И людей, подобно мне, в эту северную мышеловку потянуло за коврижками в виде северных льгот, хорошего снабжения, решения жилищных проблем, приличных заработков. Это и надо человеку! Если бы подобную систему мышеловки применили на современной России, то давно бы со всех соседних государств потянулись бы труженики к нам. И население страны могло бы удвоиться.
А оправдывать ГУЛАГ даже в такой мягкой форме, как ваш знакомый В.Ф. Марковский, — удел людей породы зюгановских. Любое нахождение в неволе уже является ускоряющим фактором старения организма, приводящим к преждевременной смерти.
На костях людей строить что-то — это из области сатанизма. И кто стоит во главе этого чудовищного создания, как ГУЛАГ, является сатаной.
Н.И. СИДОРОВ (пр. Ленина, 48)

Не будем пораженцами
Я признателен читателям за отклики на мою статью «От какого наследства нас призывают отказываться?», опубликованную 17 февраля в порядке полемики с письмом Н.И. Сидорова. Поводом для публикации послужило открытое письмо лидера КПРФ президенту России, в котором автор убедительно доказывает, сколь недальновидна навязываемая обществу российскими либералами политика «десталинизации» с отрицанием весомых результатов, достигнутых Советским Союзом, в том числе и под руководством И.В. Сталина.
Соведущий прикрытой ныне телепередачи «Суд времени» Сергей Кургинян выразился однажды, что отрицание положительной роли Сталина — это путь пораженцев. В самом деле, разве не в советское время достигнута победа в Великой Отечественной войне, создана мощная экономика, совершён космический прорыв, построено немало городов вроде нашего Северодвинска, в которых сплав науки и трудолюбия обеспечивали выпуск самых передовых образцов техники, в том числе и военной. А в какой же сфере добились реального результата теперешние правители, которые 20 лет топчутся на гробе генералиссимуса?
Несколько слов хочу сказать по поводу очередного письма
Н.И. Сидорова. Слава Богу, он разъяснил адресата, по которому переслал опубликованное 29 декабря письмо Зюганова президенту. Оказывается, не в Кремль (как писал Сидоров в предыдущем послании), а в редакцию «Комсомольской правды». Всё-таки автор не мог удержаться и опять попугал меня тем, что могло произойти, если бы его письмо «попало настоящему адресату». Повторюсь и я. Из Компартии не выходил, пережил вместе с ней и 91-й, и 93-й годы, 18 лет являюсь членом Архангельского областного и Северодвинского городского комитетов КПРФ.
Пользуясь случаем, выражаю недоумение позицией Н.И. Сидорова по поводу «коврижек» социализма. Неужели северодвинец может осуждать северные льготы, приличные заработки, хорошее снабжение и решение жилищных проблем? Такие коврижки каждому по душе. Тем более отчётливо понимаешь это в пору, когда жизненный уровень северодвинцев, выделявшийся при социализме на общесоюзном и областном фоне, в годы капитализации, можно сказать, совсем нивелировался.

Николай КОЧУРОВ, главный редактор «Северного рабочего»


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/22/opora-na-velikoe-nasledie.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.