Севдормаш пойдёт частями?

Целиком этот завод не купили даже по дешёвке

Конкретная работа и выпуск продукции на Северодвинском заводе дорожных машин уже не один год как в прошлом. А вот расчёты с бывшими работниками — в неясном будущем. Только долгов по зарплате у предприятия-банкрота сейчас почти 26 миллионов рублей.


Надежду получить полагающееся здесь давно уже связывают лишь с продажей имущества завода. При этом вырученная сумма должна быть такой, чтоб хватило на покрытие в первую очередь расходов конкурсного управляющего в процессе конкурсного производства, а потом — долгов по зарплате. Как уже рассказывал «СР», неоднократно объявляемые торги, на которые выставлялось имущество Севдормаша, заканчивались одним и тем же: желающих купить завод не находилось. Так случилось и в последний раз, когда была применена форма аукциона, предусматривающая ежедневное снижение цены на 5%. Сначала она была объявлена в 120,6 млн. руб., в конце же упала до 54 млн. руб., что было предусмотрено как минимум. Но и в таком, очень дешёвом варианте никто даже не поинтересовался возможностью приобретения завода — напомним, большого по территории (142 тыс. кв. м), оснащённого (в том числе и подъездными путями) и некогда известного своей уникальной и нужной в коммунальном хозяйстве продукцией, квалифицированными кадрами специалистов.
Понятно, что в результате этой очередной непродажи предприятия-банкрота и время расчётов с его долгами снова отодвигается. Ситуация и особенно последние события очень тревожат севдормашевцев, хотя теперь уже и бывших. Людей давно не на шутку волнует, когда наконец они получат своё, здесь заработанное. А теперь и сомнение появилось: получат ли?
Как о варианте развития событий сегодня говорят о продаже завода не целиком, а разделив его на несколько самостоятельно предлагаемых объектов. Есть сведения, что к этому склоняются и собственники основного пакета акций ОАО «Севдормаш». Может, на меньшую по размеру недвижимость быстрее найдутся потенциальные хозяева, готовые заплатить за них цену, близкую к реальной? Это приблизило бы время расчётов Севдормаша с севдормашевцами. Но пока, увы, самые волнующие их вопросы по-прежнему остаются лишь вопросами.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Севдормаш пойдёт частями?
Дата публикации: 22 марта 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia