«Сначала»: ВИЧ и хип-хоп


Можно ли без слов, только движениями, передать самые сокровенные чувства и эмоции? Можно, доказали архангельские хореографические коллективы, которые 18 марта представили северодвинцам танцевальный хип-хоп-спектакль «Сначала».


Сначала» — это истории четверых молодых людей, различными путями заразившихся ВИЧ-инфекцией. Парень, сделавший татуировку. Девушка, подцепившая вирус от молодого человека. Мальчишка-наркоман, коловшийся одним шприцем с другом. Девчонка, в тело которой в клубе воткнули инфицированную иглу. Каждый из них на себе почувствовал, что значит быть изгоем. Общество часто неоправданно жестоко к ВИЧ-положительным — а ведь они как никто другой нуждаются в поддержке окружающих. Донести это до зрителей стало основной целью постановщика спектакля, руководителя хип-хоп-студии «Da capo» Анны Ергиной. Героям Анны удается перебороть страх и отчуждение мира. Они не знают, сколько им осталось жить, но находят себя и силы бороться.
«Меня не касалась эта проблема, но однажды я посмотрела спектакль «Just live, just love» («Только живи, только люби». — Ред.), поставленный при поддержке Красного Креста. Само действие очень задело, но мне не хватило в нем танца, пластики движений. Так появилась идея собственного танцевального шоу», — рассказывает Анна.
В больших сценах в спектакле «Сначала» заняты 50 человек, в ДК «Строитель» блистали 42 танцора из коллективов «Da capo», «Angels dens», «IBJ» и других ансамблей Архангельска. В проекте заняты актеры нескольких поколений: младшему 7 лет, а самому старшему — 28.
Хочется отметить, что шоу носит благотворительный характер — и все средства организаторы перечисляют в фонд Красного Креста. Летом ребята планируют небольшие гастроли за рамки Архангельской области. Ведь там тоже наверняка есть люди, которым однажды пришлось начать жить сначала...
Дария ЛЮБИМОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Сначала»: ВИЧ и хип-хоп
Дата публикации: 22 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia