- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Мал золотник, да дорог

Воспитанник архангельского хоккея стал настоящим королём овертаймов

Автор Александр Алексеев дата: 23 марта 2011 @ 15:55 в Спорт | Нет комментариев

Родом из «Спартака»
Заявку на звание главного героя серии Андрей сделал уже в четвёртом матче полуфинала конференции. Выиграть рекордно длинный в истории КХЛ овертайм омским «ястребам» позволил именно точный бросок защитника с 76-м номером.
Вторая по счёту гостевая игра с «Магниткой» сложилась для А. Первышина и его товарищей по команде крайне сложно. Она войдёт в историю российского хоккея как ре-кордная по продолжительности. А. Первышин забросил решающую шайбу при счёте 2:2, когда на табло горели цифры 109 мин. 11 сек. и шёл уже третий овертайм. Предыдущее рекордное достижение было установлено в прошлом году, когда в одном из матчей серии плей-офф хоккеисты «Ак Барса» и «Барыса» провели на площадке 104 мин. 39 сек. Когда же команды вновь переехали в Омск, Андрей окончательно закрепил за собой титул короля овертаймов. Вновь его победный гол во втором овертайме принес успех «Авангарду» — 4:3.
Думается, болельщикам будет небезынтересно узнать некоторые факты из хоккейной биографии нашего земляка А. Первышина. Он является воспитанником ДЮСШ «Спартак» (Архангельск). В возрасте 12 лет был приглашен в Ярославль, где в 2002 году и начал карьеру профессионального хоккеиста. В 2003 г. на драфте НХЛ Андрей был выбран в восьмом раунде под номером 253 клубом «Сент-Луис Блюз». Послужной список А. Первышина выглядит весьма убедительно. Он выступал за команды «Локомотив-2» (Ярославль, 2002), «Локомотив» (Ярославль, 2003), «Спартак» (Москва, 2004), «Ак Барс» (Казань, 2005—2010). Наш земляк является четырёхкратным чемпионом России (2003, 2006, 2009, 2010), а также серебряным призёром чемпионата страны (2007). Помимо этого А. Первышин стал обладателем Кубка европейских чемпионов (2007) и Континентального Кубка (2008). Надолго запомнит Андрей и 2003 год, когда в Ярославле он завоевал «бронзу» чемпионата мира среди юниоров, выступая в одной команде с нынешними российскими звездами НХЛ А. Овечкиным и Е. Малкиным. В высшем дивизионе российского хоккея А. Первышин провел 393 матча, забросил 30 шайб, сделал 81 голевую передачу и набрал 237 минут штрафа. Всего за карьеру в различных лигах он сыграл 485 матчей, забросил 35 шайб, сделал 94 результативные передачи и набрал 263 минуты штрафа.

Клюшка от Ягра
Хорошо знает Андрея нынешний лидер архангельского «Спартака» его тёзка А. Щелоков:
— Мы когда-то с Андреем часто вместе пропадали на стадионе «Труд». Он, конечно, помладше меня будет, но всегда соревновался со мной в скорости, шустрым таким парнишкой был. Абсолютно не удивлён его успешной профессиональной карьерой. Между прочим, по инициативе его дяди и «Спартака» мы провели в феврале первый междугородный турнир на призы Андрея Первышина среди мальчиков 2002 года рождения. Первым победителем этих соревнований стали ребята из Мурманска, опередившие мальчишек из Вологды и Архангельска. Все участники турнира получили призы, которые для них приобрел Андрей. Он же передал для ребят самые дорогие подарки — клюшки с автографами своих товарищей по «Авангарду»: вратаря Карри Рамо и знаменитого нападающего Яромира Ягра. Естественно, не обошлось и без клюшки, на которой расписался сам Андрей.
Слова архангельского спартаковца можно дополнить одним немаловажным фактом, который сейчас играет не в пользу А. Первышина. Дело в том, что для защитника он явно не вышел габаритами: рост — 174 см, вес — 77 кг. На фоне, к примеру, своего партнера по обороне Д. Куляша (190 см и 107 кг) Андрей смотрится не столь впечатляюще, что уменьшает его шансы на попадание в сборную России. Впрочем, именно про таких, как А. Первышин, говорят: «Мал золотник, да дорог». Своей отменной игрой в «Авангарде» он этот известный постулат постоянно подтверждает.

Ягринские традиции
Говоря о наших земляках, которые прославили архангельский хоккей с шайбой, нельзя не упомянуть и тех, кто до сих пор продолжает радовать болельщиков своим мастерством. Самый именитый из них, безусловно, Д. Афанасенков — единственный представитель хоккейного Архангельска, успевший в своей карьере завоевать Кубок Стэнли. В нынешнем сезоне Дмитрий выступал в составе челябинского «Трактора» и, к сожалению, не смог проявить себя в должной мере. Его хоккейное будущее пока остаётся под вопросом. Зато в минском «Динамо» блистает ещё один воспитанник архангельского «Спартака» К. Глазачев. По итогам нынешнего сезона в КХЛ он был признан лучшим нападающим динамовского коллектива. Ещё трое экс-архангелогородцев выступают сейчас в клубах ВХЛ. Защитник А. Телюкин защищает цвета тюменского «Рубина», который является лидером зоны «Восток» ВХЛ. До этого Андрей выступал в составах клубов КХЛ — нижнекамского «Нефтехимика» и «Автомобилиста» из Екатеринбурга. В зоне «Восток» играет также команда «Казцинк-Торпедо» из Усть-Каменогорска, в составе которой отнюдь не на последних ролях К. Касаткин, до этого выступавший в клубе КХЛ «Югра» из Ханты-Мансийска. Наконец, ворота «Дизеля» из Пензы, который обосновался в зоне «Запад» ВХЛ, защищает ещё один воспитанник архангельского хоккея Е. Лобанов, до этого выступавший в составе нижегородского «Торпедо».
Остаётся сожалеть, что архангельский хоккей с шайбой, давший России таких отменных мастеров, находится нынче, выражаясь спортивной терминологией, отнюдь не в лучшей форме. Примерно то же самое можно отнести и к ситуации с этим видом спорта в Северодвинске. А ведь в далекие 60—70-е годы наши юные хоккеисты были на первых ролях во всесоюзных турнирах на призы клуба «Золотая шайба». Особо отличились тогда ягринские мальчишки. Отрадно, что именно на Яграх медленно, но верно начинает возрождаться детско-юношеский хоккей. Под руководством опытного в прошлом хоккеиста «Беломорца» О. Хлопина азы хоккея с шайбой постигают более двадцати ребятишек, а в следующем сезоне их число возрастет. Этим же важным делом занимается на стадионе «Строитель» известный мастер хоккея с мячом и шайбой В. Глебов. Кто знает, быть может, когда-то и в нашем городе появится свой Афанасенков или Первышин. Пока об этом можно только мечтать, но ведь мечтать, как известно, не вредно?


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/23/mal-zolotnik-da-dorog.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.