Счастливых победителей конкурса уже ждёт Америка! Фото В. Бербенца
Счастливых победителей конкурса уже ждёт Америка! Фото В. Бербенца

О нашей сёмге и алмазах,


Экологических знаний и блестящего владения английским языком учащимся северодвинской городской гимназии не занимать. И когда они соединяются вместе, могут завести очень далеко. Например... в Америку! Туда в ноябре 2011 года на две недели отправятся десять старшеклассников, ставших победителями конкурса «Экология и окружающая среда».


Ребят примет у себя даремская Oyster River High School (штат Нью-Хэмпшир), эту школу группа гимназистов посещала ещё в 2009 году. Связи с ней завязались благодаря многолетнему сотрудничеству гимназии с общественной организацией «Portsmouth — Severodvinsk Connection» (PSC). По программе обмена гимназия совсем скоро ожидает у себя американцев.
Два года назад США посещали те, кто написал лучшее эссе на тему лидерства. Сейчас акцент сместили на экологическую тематику. Гимназии здесь есть что сказать: экология интегрированно преподаётся в курсах разных предметов — географии, англий-ского и других. И ребята с радостью включились, остановившись на местных проблемах — «Добыча алмазов в Архангельской области», «Космодром Плесецк», «Экология поморского жилища», «Проблема питьевой воды в Архангельской области», «Экологические проблемы Котласа», «Воспроизводство популяции сёмги».
— У нас даже запланирована поездка с американцами на Солзенский рыбзавод, свой экскурсовод, Антон Бурмагин, уже есть! — рассказывает учитель английского языка руководитель группы Екатерина Бойкова.
Изначально желающих поучаствовать в конкурсе было 19. И жюри, в состав которого вошли не только учителя гимназии, но также старший преподаватель кафедры иностранных языков Севмашвтуза Ирина Дерягина и заслуженный врач РФ Владимир Ващенко, непросто было выбрать десять лучших. От ребят требовалось не только поднять проблему и изложить её на английском языке, но и предложить варианты решения. Так, например, Евгения Стафидова говорила о возможности выращивания в лабораториях искусственных алмазов. А проблемы радиации Юлия Собуляк помимо исследования Интернет-ресурсов общалась со специалистом службы радиационной безопасности и сама делала замеры дозиметром в школе.
Решающую роль в оценке играло и умение презентовать свою работу: было обидно, когда, имея богатейший материал, некоторые ребята терялись на защите. Десять самых достойных учащихся 9—10-х классов представят свои проекты в Америке будущей осенью, расскажут о культуре России.
А пока гимназия сама готовится к американскому десанту. Старшеклассники из США приедут сюда 7 апреля, будут жить в семьях и участвовать в экологических и других мероприятиях. Сейчас они вплотную изучают нашу культуру. Недавно даже устроили у себя вечер русской кухни — готовили блины, пельмени и борщ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: О нашей сёмге и алмазах,
Дата публикации: 23 марта 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia