Он остановил поворот рек


28 марта исполняется 100 лет со дня рождения вице-президента Академии наук СССР Александра Леонидовича Яншина (1911—1999). А четверть века назад мне удалось познакомиться с этим человеком.


1986-й. В стране идёт мощная дискуссия о целесообразности переброски вод северных рек в бассейн Волги. Уже задействованы мощные силы мелиораторов, строителей, за которыми стоят научные и проектные институты. Из озера Лаче собираются брать воду для переброски. А первой магистралью должна стать моя родная река Свидь, причём главную насосную станцию предстояло построить в деревне Горке, где и сейчас стоит мой родительский дом.
И вот в Архангельск приезжает академик Яншин — можно сказать, куратор географической науки в СССР. Биография его уникальна для научного деятеля. Например, он не имел высшего образования. Степень кандидата геолого-минералогических наук получил без защиты диссертации — за реальное геологическое открытие. Но нас на Архангельском телевидении прежде всего интересовала его общественно-политическая позиция насчёт переброски рек. И Александр Леонидович согласился принять участие в телепередаче. Запись, я помню, проходила в субботу. Вместе с академиком в ней участвовала декан географического факультета АГПИ, председатель областного отделения Русского географического общества Марина Белогубова — в будущем полпред президента.
Академик Яншин был более чем убедителен в своих доводах и доказал, что грандиозная операция по переброске рек не имеет практического смысла. В частности, потому, что Каспийскому морю уже не были нужны северные воды, поскольку уровень воды в нём начал повышаться. Разумеется, в передаче прозвучали и мнения сторонников переброски. Но они не выдерживали критики Яншина.
Наша передача, хоть и не без цензурных препон, вышла в эфир. А вскоре последовало постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об отмене проекта переброски рек...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он остановил поворот рек
Дата публикации: 23 марта 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia