- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Новая эра мыловарения

Автор Галина Чарупа дата: 25 марта 2011 @ 20:00 в Общество | Нет комментариев

Спрашивается, зачем варить дома мыло, если в магазине его до нескольких десятков видов одновременно? И тем не менее домашнее мыловарение стало популярным увлечением! К примеру, на сайте ВКонтакте не менее шести групп, посвящённых мылу ручной работы.
Организатор одной из них (HanDMadE Мыльное чудо) — северодвинка Виктория Гулова, которая работает в библиотеке «Книжная гавань» и уже проводит для всех желающих мастер-классы по мыловарению. «Мыльным промыслом» Виктория занялась более трёх лет назад, а почему — я прочитала на страничке её группы и не могу не привести эту оду мыловарению:
«Делать мыло своими руками очень просто. Всего за пару часов вы сможете наварить множество оригинальных подарков всем друзьям и знакомым.
Делать мыло своими руками очень полезно. Вы становитесь волшебницей и, смешав всего несколько ингредиентов, получите безвредное средство по уходу за кожей. А какими ароматами наполнится ваша кухня!
Делать мыло своими руками очень интересно. Используя разнообразные формы, масла, запахи и декор, вы сможете создать неповторимый шедевр».
Делать мыло своими руками можно, «даже если вы увязли в работе, вас замучили дети и вы можете выкроить для себя всего часик».
И вот я в гостях у Виктории. Разглядываю разноцветные образцы самодельного мыла — какие они разные! Прозрачные и матовые, пёстрые и двуцветные, с вкраплениями разноцветных кусочков и прозрачных завитушек, прикольные — в форме куска сыра... Наверное, такое мыло — лучший способ заманить в ванную ребёнка, который не любит мыть руки.
На столе формочки — силиконовые для кексов, детские для песочницы, специальные для мыла. Пузырьки с эфирными и косметическими маслами, пищевыми красителями — что-то продаётся в аптеке, что-то в магазине, что-то надо заказывать через Интернет. Кроме того, можно добавлять в мыло кусочки люфы (натуральная мочалка), молотый кофе, кокосовую стружку, измельчённые абрикосовые или персиковые косточки (для эффекта скраба), сухие цветы и травы. Много чего можно добавить, чтобы придать мылу цвет, запах и полезные свойства, которые вы хотите. Для полезности — глицерин, масло шиповника или облепихи, масляный раствор витамина Е и т.д.
Есть три технологии: «мыло из мыла» (готовое натирают на тёрке и размягчают на водяной бане), «мыло с нуля» (основа варится самостоятельно по определённому рецепту), самый лёгкий — мыло из готовой основы (прозрачной или белой).
Вика приступает к работе: основу режет почти как колбасу для оливье и складывает кусочки в ёмкость, расплавляет в микроволновке. Через минутку достаёт и начинает колдовать: несколько капелек того и этого, сухие лепестки цветов... И через полчасика у меня на ладони прозрачное мыльное сердечко, в котором застыли лепестки — как в янтаре.
Если вы заинтересовались, добро пожаловать на выставку-ярмарку «Мыльное чудо», которая пройдёт 17 апреля с 11.30 до 15.00 в библиотеке «Книжная гавань» (ул. Карла Маркса, 26, контактный телефон 50-12-16), где вы сможете также получить информацию о домашнем мыловарении.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/25/novaya-era-mylovareniya.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.