- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Погода на завтра — официально

Администрация Северодвинска обязана информировать горожан о НМУ

Автор Администратор дата: 25 марта 2011 @ 19:33 в Политика | 2 комментариев

С Архангельским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды заключен договор на предоставление информации о НМУ. Такие сообщения появлялись в средствах массовой информации и раньше. В частности, пожилые люди регулярно обращаются в редакцию проводного радио Северодвинска с просьбами своевременно передавать в эфире информацию о неблагоприятных метеорологических условиях.
Как сообщила начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова, необходимость публикации сообщений о неблагоприятных метеоусловиях предусмотрена распоряжением правительства Российской Федерации «Комплекс мер поэтапного приведения наиболее загрязненных территорий населенных пунктов в соответствие с требованиями в области охраны окружающей среды, санитарно-гигиеническими нормами и требованиями, обеспечивающими комфортные и безопасные условия проживания человека» (от 31.05.2010 г.), а также постановлением администрации Архангельской области «Об организации работ по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий» (от 23.07.2007 г.).
В отделе экологии и природопользования администрации Северодвинска пояснили, что к неблагоприятным метеорологическим условиям относятся слабый ветер, штиль, инверсия и высокая влажность воздуха. Они способствуют накоплению вредных веществ в приземном слое атмосферы. Промышленные предприятия, получив сообщения об НМУ, обязаны регулировать выбросы загрязняющих веществ путем снижения нагрузки производственных мощностей. Угрозы жизни и здоровью горожан нет, однако в период таких погодных условий метеорологи рекомендуют населению по возможности не открывать форточки окон, двери в жилых и нежилых помещениях, а также ограничить пребывание людей с ослабленным здоровьем на улице.
Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/25/pogoda-na-zavtra-oficialno.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.