Вода, песок и должности


На заседании горсовета в минувший четверг было рассмотрено 11 вопросов. Начали с благодарностей экс-депутату Татьяне Макуровой, которая прощалась с коллегами в связи с переходом на работу в мэрию. За многолетний труд ей вручили Почётную грамоту горсовета.


Водоканал будет муниципальным?
О муниципализации водно-канализационного хозяйства и передаче цеха № 19 Севмаша городу разговоры в коридорах власти ведутся давно. Но, пока градообразующие предприятия сохраняли статус ФГУПов, такая перспектива была маловероятной. Другое дело сейчас, когда в рамках Объединённой судостроительной корпорации акционерным обществам дана директива избавляться от непрофильных активов.
В повестке дня тема чистой воды прозвучала в разделе «Разное» — о перспективах модернизации систем водоснабжения, водоотведения, очистки природных и сточных вод. Само название говорит о том, как широко ставится проблема. На обмен мнениями и вопросы времени не пожалели. Начальник цеха № 19 Анатолий Маляренко начал с истории вопроса: производство — ровесник города, мощности по очистке воды раньше отвечали требованиям, но, когда они ужесточились, наша вода перестала соответствовать САНПиН. По словам руководителя, остаточный алюминий, например, превышает норму в четыре раза. Была принята совместная с городом инвестиционная программа, но кризис ее остановил. Появился ещё один документ, рассчитанный до 2015 года...
Но сколько ни составляй разных программ, денег от этого не прибавляется. Весь разговор депутатов вокруг повышения качества водоснабжения к этому и свелся. Один из источников модернизации — плата за подключение к сетям. За два года, по словам Маляренко, удалось получить 12,5 млн. рублей, а проект реконструкции потребует почти 600-миллионных затрат. Будет ли государство закачивать инвестиции в структуру ОАО? «АвтоВАЗ», о котором упоминали с трибуны, наверное, не очень удачный пример для Северодвинска. Чтобы получить федеральные средства, надо менять форму собственности.
Поговорив о стратегических задачах, депутаты спустились с неба на землю: начали спрашивать начальника цеха об авариях, разрытиях, восстановлении асфальта. Прозвучала такая информация: в первом квартале произошло 30 поломок на сетях и только четыре аварии. Последние отличаются тем, что перерыв в водоснабжении — свыше восьми часов. Если более суток, то населению должны воду подвозить. Для этой цели Севмаш намерен приобрести специальные емкости.
Проблема чистой воды вдохновила депутатов на долгий разговор, но председатель напомнил о регламенте, а присутствующий на заседании мэр Михаил Гмырин подвел черту. Вопрос о передаче водоканала городу сдвинулся с мертвой точки. Позиция руководства Севмаша совпадает с мнением городской власти, теперь дело за ОСК.

Пошумели и одобрили
Речь о поправках к бюджету, которые еще на стадии обсуждения в постоянных депутатских комиссиях вызвали возражения ряда депутатов. Особенно горячо спорили по поводу финансирования четырёх дополнительных должностей в управлении архитектуры и строительства. (Расходы на содержание чиновников увеличиваются на 2,8 млн. рублей). Введены должности заместителя начальника, двух главных и одного ведущего специалиста. О пятой единице в управлении муниципальной службы, уже занятой бывшей коллегой, народные избранники, за исключением Александра Гордиенко, дипломатично не упоминали.
До сессии единороссы по этому вопросу не договорились. Пикировка сторон продолжалась. Оппонентами мэрии на заседании выступили Нина Андриевская и Алексей Новиков. В ходе словесной баталии всплывали детали. Если доверять осведомленности депутатов, то месячное содержание замначальника управления — 40 тыс. рублей, должности открыты с февраля, а в бюджетных организациях не могут найти денег на мизерную прибавку к окладам. «Почему вначале открывают, а потом просят денег? Я как заведующая детским садом не могу, если не будет финансирования. Ставите перед фактом», — возмущалась Андриевская. Новиков многозначительно напомнил указание президента и губернатора о 10-процентном сокращении чиновников.
Администрацию в этом диалоге представляли начальник финуправления Александр Дураков, начальник управления архитектуры и строительства Валентин Прилепин, заместитель мэра по финансам и экономике Ольга Давиденко. Аргументы (на них ссылался в своём выступлении и депутат Андрей Чурсанов) тоже не лишены оснований: почти миллиардные инвестиции из федерального бюджета надо освоить, как говорится, без сучка и задоринки, за ходом строительства (на очереди — реконструкция Архангельского шоссе) нужен контроль на всех этапах. Руководитель управления строительства уверял, что чиновникам придется работать в круглосуточном режиме. О. Давиденко — что затраты будут в несколько раз больше в случае привлечения подрядной организации. Чиновники обойдутся дешевле.
Штаты в мэрии сократились на 32 единицы, экономия — 17 миллионов... Но у оппозиции свои доводы. По словам Новикова, по сравнению с прошлым годом расходы на управление и без того увеличились на 7 миллионов, но просят ещё... Перепалка завершилась перерывом, после чего депутаты обсуждали другие поправки и по каждой голосовали. За поправку Андриевской проголосовали четыре депутата, трое высказались против, а 12 воздержались. Самый горячий вопрос, как и следовало ожидать, разрешился в пользу администрации.

И аптеку откроет, и СМУ ликвидирует
На заседании горсовета заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов играл первую скрипку в обсуждении имущественных вопросов. Решили судьбу аптеки на ул. Октябрьской, 3. Эта точка, работавшая с 1962 года, принадлежала ГУП «Фармация». Аптека недавно закрылась из-за нерентабельности. Депутаты-ягринцы просили не лишать своих избирателей привычной аптеки. Выход найден: эстафету «Фармации» подхватит муниципальная сеть «Здоровье». Правда, есть тут нюанс: помещение передаётся не в аренду, а в хозяйственное ведение. Одни депутаты высказали удовлетворение, что избирателей порадуют лекарствами; другие задались вопросом, а сколько бюджет потеряет на этом. От комиссии по муниципальной собственности прозвучал вопрос: сколько бюджет расходует на такие социальные проекты, как МУП «Здоровье», муниципальный комбинат школьного питания? Данные обещали предоставить в рабочем порядке.
Детская стоматология — это болевая точка городского здравоохранения. Большие надежды на оздоровление ситуации К. Талашов связывает с открытием частного стоматологического центра. Для него нашли помещение на ул. Первомайской, 50/19, где одно время размещалась молочная кухня. Сейчас эти площади детская больница использует под склад. Он переедет в другое место, а частному предпринимателю В. Моданову в качестве муниципальной преференции передадут площади в аренду без конкурса. На беспокойство депутатов по поводу возможного перекоса в сторону платной медицины зам мэра озвучил идею социального партнёрства государства и бизнеса. Частная медицина, по словам Константина Леонидовича, может участвовать в программе госгарантий оказания бесплатной медпомощи.
Когда К. Талашов появился на трибуне в качестве докладчика еще и по поводу ликвидации муниципального СМУ-7, депутаты удивились. Но Михаил Гмырин сказал, что это его право, кому поручить до-кладывать: Талашов владеет вопросом. Докладчик отдал должное заслугам старейшего предприятия домостроения, а потом обрисовал его финансовое состояние и усилия администрации. В начале 2010 года предприятие, на котором трудилось 36 человек, было на грани банкротства, деятельность по сути сводилась к сдаче имущества в аренду. Сейчас долгов за предприятием нет, наоборот, строителям должны 7,5 млн. рублей. Из работников в штате осталось трое: директор, бухгалтер и юрист. После ликвидации часть имущества отойдёт недавно созданному муниципальному автономному учреждению «Строительно-ремонтно-эксплуатационная служба Северодвинска». Всё, по словам чиновника, идёт по плану, предприятие к ликвидации готово. В состав ликвидационной комиссии войдут и депутаты.
Как строительный банкрот успешно рассчитался с долгами — это отдельная история. Из ответов Талашова на вопросы Гордиенко выяснилось, что предприятию был передан участок гидронамыва в конце пр. Морского. Чтобы рассчитаться с долгами, продавали песок предприятию «Спецфундаментстрой», которое еще не до конца рассчиталось за поставки.
На строительном объекте, признанном ненужным городу после сворачивания областной программы развития Северодвинска, были зарыты в песок 20 млн. рублей. Сейчас эти миллионы оказались как найденные.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вода, песок и должности
Дата публикации: 25 марта 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia