Летний и зимний

Надо прекратить игры со временем

Причём в пользу летнего счёта времени, что и делается сейчас в России. Летний счёт времени следует мудрой старинной поговорке трудолюбивых людей: «Наставляй день с утра!»


Польза от летнего счёта времени:
1. Не надо напрягать себя, чтобы встать пораньше.
2. С раннего утра выше трудоспособность; легче происходит включение в работу; бодрее, веселее и качественнее работается; медленнее наступает усталость; больше удается сделать; возникает чувство удовлетворенности собой («Время ещё не позднее, а я уже вон сколько сделал!»).
3. Особенно ценно это время для тех, кто живёт и работает в основном в условиях естественного освещения: лесозаготовители, земледельцы, животноводы.
4. Раньше заканчивается рабочий день, соответственно, больше остаётся светового дня и вообще времени для личных дел и отдыха, качественнее становится сам отдых (если он не тратится на пьянство, курение и т.п.).
5. Сверьтесь с нахождением солнца в 12 часов дня, и вы убедитесь, что летнее время лишь чуть-чуть или совсем почти не опережает астрономическое, и рассуждения об этом безосновательны.
6. Переход с тягостной зимней спячки на летнее время никакого вреда не причиняет. Наоборот, он бодрит и оздоровляет, а вот переход на зимний счет времени очень тягостен.
От позднего вставания и залёживания в постели тяжело включаться в работу, тяжелее работается, быстро наступают утомление и усталость, меньше удается сделать, и от этого возникает чувство неудовлетворенности собой. Мало остаётся времени для личных домашних дел и для отдыха, особенно на свежем воздухе, отдых становится неполноценным и неэффективным. Развиваются тягостное настроение, преждевременная (по часам) сонливость, плохое засыпание, пробуждение по ночам в привычное летнее время с последующей бессонницей, «световое голодание». Как результат, возникает мышечная гипотония и гиподинамия, чувство тяжести в голове и снижение способности к мышлению и памяти.
Человеку приходится задолго до официального перехода страны на летний счет времени переходить на летний режим дня и жить в несогласии с часами и страной, что опять требует напряжения. Производству этот зимний счёт времени никакой пользы не даёт, так как светового дня ещё сильнее не хватает. Так зачем же напрягать всю страну в угоду отдельным любителям поспать? Надо оставить счет времени постоянно летний. Он более физиологичен и экономичен.
Михаил ЯКОВЛЕВ, врач-ветеран

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Летний и зимний
Дата публикации: 29 марта 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia