- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Аппараты изъяты. Их дальнейшую судьбу решит суд. Фото В. Бербенца
Аппараты изъяты. Их дальнейшую судьбу решит суд. Фото В. Бербенца

Вошли в «Азарт»

Город продолжает бороться с «однорукими бандитами»

Автор Екатерина Курзенева дата: 29 марта 2011 @ 8:55 в Первая полоса | Нет комментариев

С такими нарушителями решили бороться кардинально: распоряжением губернатора на территории области с 1 февраля ведётся операция «Азарт» по закрытию игровых и лотерейных клубов. Однако владельцы клубов, «срубающие» на чужой зависимости по 20 тысяч рублей в день, не спешат бросать прибыльный бизнес. Придумывают всё новые и новые ухищрения. Поэтому срок операции продлевали дважды — сначала до 15 марта, а теперь и до 1 апреля.
По итогам на 17 марта на территории области выявлено 70 фактов проведения азартных игр, изъято 1159 игровых аппаратов, ещё 174 оставлены на ответственное хранение. В Северодвинске распоряжением мэра ситуацию курируют его заместитель по социальным вопросам Константин Талашов и советник Валерий Машенков.
На борьбу с нарушителями брошены все силы. В УВД создано несколько групп, состоящих из сотрудников батальона патрульно-постовой службы, отделения по борьбе с экономическими преступлениями, участковых, группы исполнения административного законодательства. Они и выходят на облавы в пресловутые клубы. Немало помогают тут и дружинники из молодежного отряда правопорядка «Вечерний дозор». Навстречу пошла и администрация: для транспортировки изъятых аппаратов на безвозмездной основе выделены грузовые машины муниципальных предприятий «Спецавтохозяйство» и «Горвик», а также помещение для хранения. Грузчиками задействуют дежурных дворников и слесарей наших жилпредприятий.
На начало операции в Северодвинске действовало 28 лотерейных (игровых) клубов. Но чтобы прикрыть лавочку, мало просто увидеть автоматы — необходимо доказать сам факт игры. Клубы меняют режимы работы, экстренно закрываются «на переучёт», когда сотрудники УВД выезжают в какой-либо из них, пускают клиентов через запасные ходы. Поэтому более одного нарушения за один рабочий день выявить невозможно. Пресловутый лотерейный клуб в бывшем магазине «Букинист» сдался только со второй попытки: 8 марта отсюда вывезли 75 аппаратов, на что ушло более четырёх часов. В среднем из таких заведений изымают по 30 игровых автоматов.
Сегодня из 28 лотерейных клубов закрыты 16, изъято 369 игровых автоматов. Материалы для принятия мер к нарушителям и решения о конфискации и уничтожении изъятого направлены в Архангельский арбитражный суд. Однако опыт Архангельска, где уже было рассмотрено четыре таких протокола, мало вдохновляет. Решением суда игровые автоматы были возвращены владельцам...
— Несмотря на все сложности, мы настроены решительно: работа по изъятию аппаратов и закрытию клубов продолжается. Комиссия при администрации уже дважды собирала все заинтересованные структуры для обсуждения дальнейших общих действий, — рассказывает советник мэра Валерий Машенков.
Сотрудники УВД по г. Северодвинску ежедневно мониторят ситуацию с игровыми клубами. К работе привлекаются не только сотрудники правоохранительных органов и ДНД, но и депутаты, общественность. Последний факт — закрытие 25 марта игрового клуба на ул. Южной, 18, о котором, кстати, наши читатели прислали сообщение в рубрику «Мобильный корреспондент». Было изъято 14 автоматов.
Изъятое оборудование сегодня ждёт решения своей судьбы. Дальше всё будет зависеть от позиции арбитражного суда Архангельска. Первое рассмотрение по северодвинским делам перенесено на 11 апреля.

В Северодвинске — единственном в области — в отношении владельцев одного из игровых клубов возбуждено уголовное дело за ведение незаконной предпринимательской деятельности. Сейчас оно находится в стадии расследования.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/29/voshli-v-azart.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.