- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Больница, которая необходима северянам

Автор Владимир Горкин дата: 30 марта 2011 @ 13:57 в Медицина | Нет комментариев

Инициатива о переводе больницы в областное подчинение принадлежала губернской власти и поначалу была встречена в коллективе и муниципальных органах настороженно. Первая городская — это уникальный больничный комплекс, который десятилетиями любовно создавала народный врач СССР Еликанида Волосевич. И областные учреждения здравоохранения не располагают такими кадрами и оборудованием, какие имеются здесь. Однако необходимость перехода под область диктовалась тем, что только в этом случае больница получала бы федеральные деньги на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП). А это крупные суммы, без которых поддерживать статус первой на преж-нем уровне было бы невозможно.
Кстати, Сергей Красильников сообщил журналистам о том, что на этот год Федерация выделяет средства на 800 квот ВМП. А больница готова освоить 1800 квот. На 2012 год будут отстаивать в Москве именно такое количество. Подобные меры позволят более полно обслуживать жителей городов и районов области.
Но и Архангельск не останется внакладе. Все виды медицинской помощи жителям областного центра будут предоставляться в полном объёме. И вообще, в процессе утрясания статуса больницы сняты многие противоречия. Сейчас большая группа врачей формально перешла в штат областной больницы. Фактически же все, кто получал солидную прибавку к зарплате из городского бюджета Архангельска, так её и получают. Медучреждение сохранило статус больницы скорой помощи. Создаётся попечительский совет во главе с мэром Виктором Павленко. В общем, наблюдается консенсус между городской и областной властью, что нечасто мы видим в последние месяцы. И при этом никоим образом не ущемлены интересы коллектива.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/30/bolnica-kotoraya-neobxodima-severyanam.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.