Фемида подводит итоги

Состоялась XXIV конференция судей Архангельской области

На мероприятии присутствовали представители судейского корпуса области, управления судебного департамента, агентства по организационному обеспечению деятельности мировых судей, а также прокурор Архангельской области Владимир Бакун, заместитель губернатора по региональной политике Тамерлан Тайсаев, руководитель управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО Ирина Андреечева, президент адвокатской палаты области Любовь Коростылева, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов Дмитрий Лабазов, декан юридического факультета
Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова Надежда Чертова и другие.


С докладами об итогах работы в 2010 году выступили председатель Архангельского областного суда Михаил Аверин, председатель областного Арбитражного суда Алексей Лепеха, председатель совета судей Сергей Бурмагин и председатель квалификационной коллегии судей Игорь Харитонов.
Тенденция такая: количество гражданских и административных дел несколько увеличилось, а уголовных, наоборот, уменьшилось. Значительно возросло число дел, связанных с трудовыми правоотношениями, нарушением налогового законодательства, взысканием страховых выплат.
В течение года на действия судей поступило 239 жалоб от граждан. Лишь семь из них признаны обоснованными. Один федеральный судья привлечён к дисциплинарной ответственности.
На конференции прошли выборы совета судей и квалификационной коллегии. Председателем совета судей избран судья областного суда Владимир Пантелеев. Владимир Викторович нашему городу человек не чужой — с 1985 по 1997 год он работал в Северодвин-ском городском суде, а в течение многих лет до недавнего времени являлся его куратором. Наряду с другими в состав совета избраны также председатель Северодвинского суда Александр Феопентов и заместитель председателя Северодвин-ского гарнизонного военного суда Илья Агафонов. Председателем квалификационной коллегии избран Андрей Айхоршт — председатель судебной коллегии по гражданским делам Архангельского областного суда. Андрею Альбертовичу тоже довелось несколько лет поработать в Северодвинском суде. На конференции также награждали победителей конкурса на звания «Лучший районный (городской) суд области» и «Лучший судебный участок области».
Наиболее острые проблемы и задачи, стоящие перед судебной системой Архангельской области,
озвучил Михаил Аверин.
В частности, это затягивание сроков рассмотрения дел, что является одной из главных причин недовольства граждан работой судов. Решением проблемы председатель областного суда видит введение аудио- и видеопротоколирования судебных заседаний, совершенствование информационных технологий.
Другой момент — техническое оснащение и нагрузка мировых судей. Взять хотя бы условия работы мировых судей десяти судебных участков Северодвин-ска. В этом году они должны переехать в другое здание, но когда — вопрос остаётся открытым.
Проблемы есть и в освещении деятельности работы судов. Это, по мнению Аверина, связано с недостатком квалифицированных кадров — как среди журналистов, так и среди представителей районных судов, отвечающих за работу со СМИ (у этих сотрудников большой объем работы, связанной с исполнением прямых обязанностей, и отсутствует журналистский опыт). Как результат — поверхностные публикации с ошибочной терминологией, стремление не к объективному освещению, а смакование «жареных фактов».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фемида подводит итоги
Дата публикации: 30 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia