«Продала» квартиру…

Пенсионерка чуть не лишилась жилья по вине мошенника-юриста

Кто поспорит с тем, что самые беззащитные в нашей стране — люди преклонного возраста. Мало того что отношение государства к ним оставляет желать лучшего несмотря на все громкие заявления чиновников и регулярное повышение пенсий, так ещё и мошенники разного рода всё чаще выбирают их своими жертвами. Ведь обманывать пожилых людей, которые плохо видят, слышат и в юридических вопросах по большей мере разбираются слабо, легче всего.


Нина Горбунова проживала в однокомнатной приватизированной квартире. 84-летняя пенсионерка отличалась слабым здоровьем, детей у неё не было, и потому в один прекрасный момент она решила квартиру расприватизировать. Для оформления документов нужен был юрист, и соседка посоветовала Горбуновой обратиться к оказывающему юридические услуги индивидуальному предпринимателю Роману Михайлову, с которым раньше уже имела дело. Михайлов откликнулся на просьбу и сам пришёл к пенсионерке. И сразу, по её словам, предложил... продать ему квартиру. Горбунова отказалась и объяснила, что ей нужна всего лишь расприватизация. Тогда Михайлов взял оригиналы документов на квартиру и паспорт и заверил, что постарается оформить всё как можно быстрее. Через некоторое время Михайлов снова пришел, чтобы отвезти хозяйку квартиры в регистрационную службу. Здесь женщина подписала несколько документов не читая, поскольку доверяла юристу. Потом Михайлов отвёз Горбунову домой, но документы на квартиру и паспорт почему-то ей не вернул. Это озадачило женщину. Своими сомнениями она поделилась с соседкой, рекомендовавшей Михайлова, и вдвоем они стали дозваниваться в офис Михайлова... Связаться с предпринимателем удалось только вечером. Горбунова потребовала вернуть документы, в противном случае пригрозила обратиться в полицию. На следующий день Михайлов принёс-таки документы, но сказал, что по расприватизации квартиры ещё толком не успел ничего сделать.
Лишь в следующем месяце Горбунова из выписки Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество узнала, что квартира стоимостью 1млн. 400 тыс. рублей ей больше не принадлежит. Собственником жилья теперь числился Роман Михайлов. Оказывается, то, что пенсионерка подписала, было договором дарения. Горбунова обратилась с заявлением в полицию. Будучи опрошенным дознавателем, Михайлов рассказал, что Горбунова позвонила ему с просьбой прийти к ней и проконсультировать по вопросу коммунальных платежей, что он и сделал. Через день Горбунова позвонила снова и при очередной личной встрече якобы сама предложила стать собственником её квартиры. Все необходимые документы были оформлены с согласия пенсионерки. Выгонять женщину на улицу он не собирался — право проживания за ней сохранялось. Паспорт он не вернул вовремя, потому что забыл его в машине у шофёра.
Проведя проверку, в милиции пришли к выводу, что в действиях Михайлова отсутствуют признаки преступления, поэтому в возбуждении уголовного дела по статье «Мошенничество» было отказано. Тогда Горбунова обратилась в городской суд с иском о признании договора дарения недействительным. Изучив обстоятельства дела, федеральный судья Любовь Буторина иск удовлетворила. Теперь посмотрим, что скажет прокуратура, где сейчас находятся материалы полицейской проверки.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Продала» квартиру…
Дата публикации: 30 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia