Счастье по Интернету

Сегодня люди знакомятся, влюбляются, женятся online

Хорошо же было барышням раньше! Им не надо было беспокоиться о том, чтобы найти суженого, — подбирали пару родители, а девушке оставалось лишь поджидать сватов. В советские времена тоже была создана целая инфраструктура знакомств. По выходным проходили танцы в парках и Домах культуры. Сегодня найти жениха стало сложнее. Не в мраке же грохочущих ночных клубов его разглядывать. Поэтому Интернет стал едва ли не самым популярным местом знакомств. Неужели во всемирной паутине на самом деле можно найти свою половинку?


Виртуальный роман
У Ирины первый брак не сложился. Через пятнадцать лет после свадьбы муж нашел другую — помоложе и ушёл навсегда. Типичная история.
Всё свободное время Ирина, работающая в школе учителем, уделяла воспитанию дочки. Когда девочка подросла и уехала учиться в другой город, женщина поняла, что заполнить образовавшийся вакуум нечем. Тогда ради развлечения заполнила анкету на одном из сайтов знакомств, разместила несколько удачных снимков.
В течение месяца переписывалась с несколькими мужчинами. У одного оказались, мягко скажем, несерьезные намерения. Слишком долгие ухаживания были не для него, ему хотелось быстрых и легких отношений. Как потом поняла Ирина, таких на сайтах знакомств большинство. Много и женатых мужчин, которые не прочь завести интрижку на стороне. Другой кавалер был слишком молод, и это ещё одна проблема для дам за... Ведь большая часть анкет на сайтах — от молодых ребят, которые, сроднившись со своими «компами», по-другому знакомиться уже разучились.
Долгая переписка завязалась лишь с одним. Их сблизил прежний горький опыт. Виктор недавно развелся с женой, рана была свежа, и своими страданиями он охотно делился с Ириной, отправляя электронные сообщения. В ответах она сопереживала и успокаивала. Потом решилась на встречу. Волновалась, как перед первым в жизни свиданием. «Какой он на самом деле? Одно дело — фотография на экране компьютера, другое — взгляд человека, тембр его голоса и жесты. А вдруг я ему не понравлюсь?» — опасалась она.
И правда, на первой встрече люди знакомятся заново, несмотря на месяцы переписки. Он оказался приятным человеком. Симпатия из виртуальной реальности переместилась в реальную жизнь. Они начали встречаться, и впервые за много лет Ирина снова почувствовала себя счастливой. Но через некоторое время ей стало казаться, что для Игоря она выполняет роль жилетки, в которую можно поплакаться, когда стало плохо. О его бывшей жене она знала уже всё, до самых интимных подробностей. «Нужна ли ему я? Или ему необходимо отвлечься, чтобы просто кто-то был рядом?»— спрашивала себя Ирина. Она решилась на отчаянный шаг и предложила расстаться. Хотя бы на время, чтобы оба смогли разобраться в себе. Через несколько недель он пришёл. Сказал, что готов начать всё сначала. «Пара из Интернета» вместе уже год и надеется, что это надолго.
Получается, если есть счастливые истории, Интернет можно считать полноценной свахой...

Для свидания нужен лишь... ноутбук
Для Карины крутить виртуальные романы — своего рода хобби. Говорит, что это очень доступный способ знакомства, особенно для тех, у кого мало свободного времени. Всё, что требуется, — ноутбук или компьютер, ходить никуда не надо. Заполняете анкету на сайте, вывешиваете свои лучшие снимки (для этого иногда заказывают фотосессию у профессионального фотографа) и самую интересную информацию о себе. И просто ждите — молодые люди сами найдут вас.
Карина говорит, что знает нескольких друзей, которые женились и вы-шли замуж за своих online-избранников, поэтому тоже надеется на хэппи-энд. Пока за три года виртуальных романов судьбу свою не нашла. Сейчас у неё два лёгких романа. С кавалерами она уже ходила на свидания. Один военный, который временно находится в Северодвинске, а поэтому в будущих серьезных отношениях с ним она не уверена.
Другой парень сразу предупредил, что на брак пока не настроен. Так что скорее всего и ему придётся сказать: «Приятно было познакомиться. Видно, не судьба...»
Сегодня существуют целые пособия на тему «Как познакомиться в Интернете и не ошибиться» (кстати, одна из первых рекомендаций — научиться писать без ошибок), есть даже правила безопасности при виртуальном общении. Ведь очень часто на своих страничках люди размещают недостоверную информацию. Вывешивают чужую фотографию или свою, сделанную очень давно, меняют возраст и профессию, семейное положение. Даже неудачник может выдать себя за преуспевающего красавца, получая от девушек комплименты, которых в «реале» он бы нико-гда не услышал.
Кому-то Интернет помогает реализовать свои мечты, стать таким, каким он хочет. Именно поэтому такие знакомства часто приводят к разочарованию людей друг в друге — любимый не соответствует образу, который он создал на своих online-страничках. Общение, эмоции, жизнь в Интернете — это по большей части иллюзия. Надо быть готовым к тому, что компьютер лишь способ знакомства. В любом случае проблему совместимости придется решать в реальной жизни.

В ЦИФРАХ
Аудитория российского Интернета — это около 35 миллионов человек. Как минимум, 10 миллионов россиян зарегистрированы на сайтах знакомств. К этому огромному ресурсу можно прибавить и иностранные сайты. Словом, возможности для общения колоссальны.

ОПАСНЫЕ СВЯЗИ
Бывают и такие случаи: дамы, чтобы проверить своих мужей, регистрируются на сайтах знакомств под вымышленным именем, подбирают фото девушек модельной внешности и напрашиваются в «друзья» к своему супругу. Далее начинают делать ему непристойные предложения и смотрят на его реакцию. Затем подозрительные женушки назначают свидание мужу. Он, ничего не подозревая, приходит на встречу, наглаженный и с букетом цветов... и вместо роковой красотки видит свою супругу. После этого, как правило, у мужчин отбивается всякое желание крутить романы на сайтах знакомств.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Счастье по Интернету
Дата публикации: 30 марта 2011

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Общество, житейские истории

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia