Перед тем, как заполнять термос горячей жидкостью для хранения, колбу следует ошпарить. Это написано и в инструкции. Фото В. Бербенца
Перед тем, как заполнять термос горячей жидкостью для хранения, колбу следует ошпарить. Это написано и в инструкции. Фото В. Бербенца
ЛИКБЕЗ

Недолго термос был «горячим»…


В пресс-клуб обратилась В.А. Шабалина (ул. Арктическая, 15), которую озадачил термос, приобретенный на прилавке хозяйственных товаров в здании кафе "Ивушка".


Деньги вернули
Надпись на коробке обнадеживала: корпус и колба изготовлены из высококачественной стали. Однако термососуд емкостью 0,5 л разочаровал. В восемь утра в него залили кипяток, а в 11 он был лишь теплым, но никак не горячим. Термос стоит 365 рублей, но дело не в деньгах, а в потребительских свойствах товара. Они не устроили Валентину Афанасьевну, и она попросила возврата денег.
"В магазине поинтересовались, как я пользовалась. Ничего мудреного, говорю. Налила кипяток, закрыла. "Неправильно. Прежде надо было ошпарить коблу, а потом уж заливать. Давайте испытаем..."
В 11 утра в сосуд была налита горячая вода, в четыре часа женщину позвали за результатом. Результат почти такой же. Валентине Афанасьевне деньги вернули. Но она по-прежнему не знает, как выбрать правильный термос, который ей очень необходим в быту. "Существуют ли для такого товара требования? Как долго чай. который находится в колбе, должен быть горячим?"

Срок активности колбы
Мы побывали в нескольких магазинах, изучили рынок термососудов. Он довольно разнообразный. Товары такого рода, предназначенные для экспедиций и туризма, изготавливают многие производители. Привлек внимание термос с широкой горловиной, диаметр почти такой же, как у корпуса, -- такие используются для хранения супов, вторых блюд. Те, что с горловиной поуже -- для напитков.
Как говорит продавец-консультант Татьяна НИКОЛЕВА (секция "Посуда" одной из торговых точек, которая специализируется на продаже товаров смешанного ассортимента), термоса одного объема и одинаковой конструкции, но разных производителей могут отличаться температурными характеристиками и надежностью. Считается, что вакуумная колба простого термоса должна сохранять горячесть (плюс 70--80 градусов) не менее шести--семи часов, если колба стальная -- не менее восьми часов. После этого срока спустя 12 часов (а на некоторых термосах -- и в конце суток) вода остывает до плюс 64--50 градусов.
Однако в работе термосов есть нюансы. Например, имеет значение, в какое время года используется емкость. В морозы согласно законам физики теплоотдача термосов намного выше, чем летом, соответственно, и продукты в них теряют температуру быстрее...Нарушается термоизоляция также при открывании крышки термоса. При выливании из колбы чая, его масса уменьшается, недостающий объем заполняется воздухом, а теплоемкость у воды и воздуха разная, результат -- потеря горячести напитка.
Именно поэтому некоторые термоса оснащены кнопкой. Нажимаешь на нее -- отжимается клапан, и не отвинчивая крышку, можно хлебнуть горяченького. Но таких, как говорит Татьяна, в их магазине на сегодняшний день нет, кончились.

Доверяй, но проверяй
О том, на что следует обращать внимание при покупке термоса, мы попросили рассказать продавца Михаила ШЕСТНЕВА:
-- Я бы посоветовал прежде всего ознакомиться с реквизитами производителя, гарантийными обязательствами, а также маркировкой, где наносится отметка времени активной работы термоса: это может быть ликтограмма или надпись. Некоторые покупателипервым делом нюхают колбу, и правильно: если она имеет резкий неприятный запах, значит, сделана из материалов низкого качества.
А также следует проверить уплотнительное кольцо между горловиной колбы и пластиковым корпусом, оно должно быть подогнано точно, что позволит исключить проливание жидкости при закрученной колбе и изменении температуры.
Во время нашей беседы с Михаилом к нам приобщился мужчина, который назвался просто рыболовом.
-- Я знаю дедовский способ проверки термоса: налейте в колбу горячей воды минут на пять, вылейте. Снова налейте, с полчаса подождите. Ощупайте корпус, если почувствуете, что в каком-то месте он нагрелся очень заметно, значит, термос с дефектом.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Недолго термос был «горячим»…
Дата публикации: 31 марта 2011

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia