- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В зале конференции. Фото В. Бербенца
В зале конференции. Фото В. Бербенца

Оценка вопреки традиции

Работа городского совета ветеранов в 2008—2011 годах признана хорошей

Автор Владимир Горкин дата: 31 марта 2011 @ 16:38 в Возраст мудрости | Нет комментариев

Кроме 229 делегатов были приглашены более ста руководителей органов власти, предприятий и организаций. Подавляющее большинство приглашённых находились в зале, вникая в проблемы людей старшего возраста. В президиуме конференции были мэр Михаил Гмырин, заместитель председателя горсовета Константин Журавлёв, заместитель председателя областного совета ветеранов Вацис Арцишкявичус. Разумеется, все они были в числе ораторов.
Отчётный доклад сделал председатель городского совета ветеранов Виктор Петрушин. Он сообщил, что городская ветеранская организация Северодвинска на конец февраля 2011 года насчитывала 34,4 тысячи человек. Среди них участники Великой Отечественной войны и военных конфликтов, вдовы фронтовиков, жители блокадного Ленинграда, узники концлагерей. В городе есть инвалиды — дети и взрослые, чернобыльцы, ветераны особого риска.
Ветеранская организация состоит из 63 первичных. Самые многочисленные — организации Севмаша, «Звёздочки», «Арктики», стройки, образования, здравоохранения. Их работу координировал городской совет, его президиум, комиссии совета: организационно-методическая, культурно-массовая, милосердия и здоровья, социально-бытовая, гуманитарная (в середине отчётного срока преобразованная в женский клуб «Фея»), ревизионная. Работают также Дом быта «Ветеран» и комитет участников войны и военных конфликтов. Городской совет ветеранов открывает свои двери четыре раза в неделю.
— Безусловно, мы не решили всех проблем, созданных пресловутым 122-м законом, но постоянно доказываем, что мы ещё живы, забыть о себе не позволим и будем делать для ветеранов войны и тружеников тыла всё возможное, — сказал докладчик. — В отчётный период сменилась администрация Северодвинска, и ветераны сумели достичь понимания у нового руководства города. Мы закрепили регулярные встречи с мэром города М.А. Гмыриным, но они пока не стали эффективнее, чем встречи с предыдущей администрацией; добились понимания у председателя городского Совета депутатов В.А. Мелёхина, но не можем этого сказать о большинстве депутатов горсовета. Хотя сдвиги всё-таки есть. По инициативе ветеранов, пенсионеров и, безусловно, благодаря власти города решены многие вопросы: наведён порядок с ремонтом квартир и решены острые вопросы обеспечения жильём одиноких участников войны; уделяется внимание местам воинских захоронений; в городе зажжён Вечный огонь; оказывалась помощь при вручении юбилейных медалей. Привлечены к решению некоторых транспортных проблем ветеранов частные перевозчики (такси); своевременно решён вопрос доступности к общественному транспорту ветеранов старше 70 лет; приняты меры по улучшению медицинского обслуживания ветеранов войны (санаторий на дому).
И докладчик, и участники прений с тревогой говорили о том, что многие предприятия, где работают ветераны, уже не существуют. Особенно эмоционально вы-ступила на эту тему Тамара Насонова. Выход видится в создании территориальных организаций ветеранов в избирательных округах по выборам депутатов городского Совета (на днях «Северный рабочий» рассказал о создании таких организаций в округах депутатов Олега Осколкова и Владимира Рудя). По мнению горсовета ветеранов, к окружной структуре следует привязать и организацию социальной и медицинской помощи, правовой защиты ветеранов.
Не раз заходила речь о повышении статуса детей войны. Существующее в городе общественное движение «Дети войны Молотовска» хорошо зарекомендовало себя, однако нужны реальные шаги со стороны государственной власти. Ряды этих людей 1933—1945 годов рождения тоже редеют, а меры помощи от областной власти запаздывают. Хотя, нужно заметить, на недавней встрече членов городского совета ветеранов с депутатом Государственной думы Артуром Чилингаровым заместитель министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Татьяна Олейник сообщила: дети войны получат денежные добавки из областного бюджета.
С интересом было воспринято выступление председателя совета ветеранов Севмаша Анатолия Чертова. Он был делегатом недавнего Всероссийского съезда ветеранов. К сожалению, Анатолий Дмитриевич был вынужден поделиться негативными впечатлениями о недостаточной роли Всероссийской ветеранской организации в жизни общества, её невысоком авторитете в государственных органах власти (впрочем, это скорее вина самой власти).
В докладе, выступлениях, развёрнутом постановлении конференции много говорилось о конкретных нерешённых вопросах. По мнению наших пенсионеров, в Северодвинске перезрел вопрос о введении единой квитанции на оплату всех видов услуг. Ряд лет вопреки федеральному законодательству не индексируется единовременная денежная выплата для «областных» ветеранов (кстати, само существование этой категории вызывает возмущённые отклики). И вообще область отстала от многих других регионов в деле благотворительности.
Пришло время давать оценку работы городского совета ветеранов. Привычные оценки — «удовлетворительно» или «неудовлетворительно». Однако на сей раз во многих выступлениях была дана оценка «хорошо». За неё и проголосовала конференция, причём единогласно. Видимо, основываясь на этом, при решении организационных вопросов было оказано доверие прежним руководителям, вошедшим в новый состав совета ветеранов. Его председателем избран Виктор Петрушин, заместителями председателя — Владимир Шиляков и Евгений Ежов, секретарём совета — Нина Шкурко. Добавлю также, что Виктор Антонович Петрушин удостоен высокой награды — нагрудного знака Всероссийской ветеранской организации.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/03/31/ocenka-vopreki-tradicii.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.