Листовки лепят не только на стены домов, но даже на водосточные трубы. Фото В. Бербенца
Листовки лепят не только на стены домов, но даже на водосточные трубы. Фото В. Бербенца
ДЕЖУРНЫЙ ПО ГОРОДУ

Афишки и их фишки


На чём только не размещают рекламные материалы в нашем городе! На рекламных щитах и специально созданных конструкциях. На стенах и заборах. На водосточных трубах и трубах теплотрассы. На козырьках бывших таксофонов и каких-то технических ящиках возле домов. На деревьях и даже кустах!


Естественно, есть в Северодвинске реклама цивилизованная: билборды — то есть рекламные щиты, баннеры и транспаранты-перетяжки, штендеры — переносные рекламные конструкции, которые устанавливают на улице около фирмы-рекламодателя.
А есть реклама «дикая»: рекламные листовки и постеры (плакаты) расклейщики лепят где попало, лишь бы в глаза бросались. Угол улиц Гагарина и Карла Маркса в этом смысле место показательное. Стены углового дома раньше были по всей своей длине заклеены листовками: «купим волосы дорого», «аттракцион с экзотическими животными», «ярмарка конфиската», «убойная вечерина», «а паклубицца на халяву» и т.п. Созданное в доме ТСЖ объявило войну расклейщикам объявлений, уродующих фасад.
Об этом опыте, который могут взять на вооружение жители других домов, нам рассказал депутат горсовета Андрей Чурсанов:
— В нашем доме 14/2 по улице Гагарина по решению собрания собственников специально оборудовали доску бесплатных объявлений. Фасад дома был недавно окрашен, и не хотелось портить его внешний вид. Однако стены дома всё равно продолжали оклеивать рекламными объявлениями. Что делать? Не отслеживать же расклейщиков.
По новому положению, внесённому в декабре 2010 года в Правила благоустройства и озеленения территории МО Северодвинск, ответственность за неправомерное размещение рекламы возлагается на рекламодателя. Житель дома может сфотографировать объявление на стене дома, вместе с двумя-тремя соседями составить акт обследования общедомового имущества и выставить претензию рекламодателю с требованием убрать афиши, почистить стену и закрасить её. Другой вариант — обратиться с фотографиями, претензией и актом обследования в органы УВД, к своему участковому.
Бывает, жители жалуются на то, что рекламные плакаты и баннеры развешаны на домах, что свет от прожекторов светит в окна. Но ведь сейчас за общедомовое потребление электроэнергии платите вы! Поэтому узнайте в своей управляющей организации, сколько платит за размещение билборда рекламодатель — эти средства должны идти на пользу собственникам. Размещение плакатов и рекламных конструкций на домах — это использование общедомового имущества, на что требуется согласие жильцов, то есть протокол общего собрания собственников.
У этого же дома на автобусной остановке находится одна из появившихся несколько лет назад в городе тре-угольных рекламных тумб. Задуманы эти сооружения были солидно, к ним монтировали подсветку, чтобы реклама за стёклами тумб радовала глаз и в тёмное время.
Но сегодня часть тумб находится в плачевном виде. Похоже, спроса на эту рекламную площадь не наблюдается. На некоторых тумбах имеется информация о хозяине (название фирмы и телефон), кое-где и плакаты под стеклом размещены — о предстоящих 50-летии полёта Ю. Гагарина и 300-летии М. Ломоносова. А кое-где плакатов нет, зато на стёклах налеплены всё те же самостийные «волосы дорого» и «ярмарки конфиската», в которых и так эстетики немного, а если их ещё пообрывал кто-нибудь, то многослойные остатки листовок образуют картину неприглядную.
Но ещё непригляднее вид двух тумб на улице Ломоносова — одна на углу с ул. Воронина, другая возле остановки «Театр» (на обеих отсутствует информация о владельце) — если первая зияет дырами, то от второй вообще остался один каркас. Видать, хозяина у сооружений нет. Но ведь есть хозяин у земли, на которой они стоят, мозоля глаза.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Афишки и их фишки
Дата публикации: 2 апреля 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia