- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца
ФЕСТИВАЛИ

Что сохранят «Хранители»?

Автор Галина Чарупа дата: 2 апреля 2011 @ 12:00 в Культура | Нет комментариев

В региональном этапе фестиваля приняли участие свыше 200 юных талантов из Архангельской области. Солисты и исполнительские коллективы состязались в трёх номинациях: «Народные инструменты», «Театр костюма», «Народный вокал».
Надо сказать, что лауреатами (без деления на степени) признаны, похоже, не менее 70% выступавших. На вопрос, почему так много, директор фестиваля москвич Роман Ахметзянов ответил: «А почему бы и нет?» — и сообщил, что все лауреаты приглашены в Москву и Беларусь для участия в следующих этапах конкурсной программы. Лично Роману Рафаиловичу больше всех запомнились участники из Архангельска — возрастной профессиональный дуэт «Подруженьки» (Галина Пигалёва и Софья Сыроваткина) и Театр поморского костюма (рук. Вера Никифорова).
И хотя на гала-концерте фольклорного фестиваля всё время хотелось спросить: «А когда же будет фольклор?» (похоже, от него мы ушли безвозвратно далеко), ряд номеров порадовал достаточно хорошим качеством исполнения. Отметим, что многие представители нашего города подготовили сложные вокальные номераа капелла (без сопровождения).
Северодвинцев, которых среди участников оказалось больше всех, немало и в числе лауреатов. В номинации «Народные инструменты» лауреатами стали солисты Роман Щетенков, Илья Сорокоумов, Виктория Емельянова, Михаил Воронин, Мария Сорокина, Юлия Рудяк, Илья Хлопин, Андрей Гучко, Вячеслав Панькин, Евгений Тарханов, Дмитрий Карачев, Костя Ильяшенко, Иван Кузнецов и Анна Новикова, среди ансамблей — дуэт аккордеонистов Валерий Саладин и Аркадий Трофимов, а также ансамбль «Комплимент»; в номинации «Народный вокал» — солисты Анна Нестерович, Елена Шкрябина, Катя Япырэ, Лера Воробьёва, Ольга Бычкова, Анастасия Симохина, Юлия Семёнова, Виолетта Шевель, Анна Корзникова, Екатерина Шапугина и Светлана Недосекина, ансамбли «Северные напевы», «Северная отрада», трио Андрей Зуев, Вячеслав Панькин и Ольга Бычкова.
Поздравляем вас, ребята! Успехов на следующих этапах конкурса!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/02/chto-soxranyat-xraniteli.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.