- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Александр Бобрецов в отсеке подлодки. Фото М. Биктимирова
Александр Бобрецов в отсеке подлодки. Фото М. Биктимирова
ЮБИЛЕЙ

Инженер с даром журналиста

Автор Анатолий Попов дата: 2 апреля 2011 @ 12:00 в Звездочка | Нет комментариев

Наиболее памятные из них — «Солдаты Победы», «Они ковали Победу», «Корабелы «Звёздочки», «Звёздочка» — океанским курсом», «Н.В. Гоголь», «Из века в век». Есть в активе Бобрецова уникальные книги, одна из которых — сборник очерков «Корабел Зрячев», посвящённый генеральному директору предприятия с 1972 по 1992 год. Как составитель издания Александр Серапионович проявил много энтузиазма, терпения и настойчивости, чтобы привлечь к его подготовке десятки авторов, работавших вместе с А.Ф. Зрячевым или под его руководством. Сборник очерков удался, сегодня он находится у сотен заводчан, во всех библиотеках школ о. Ягры, базового ПУ-28, соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок, у видных отечественных судостроителей и флотских военачальников. К слову, Бобрецов и автор выпущенной недавно Севмашем книги «Два завода Григория Просянкина».
Напрашивается вопрос: когда у выпускника Архангельского лесотехнического института с дипломом инженера промышленной теплотехники появилась тяга к перу? Скорее всего в последние десятилетия прошлого века, когда Бобрецов занимал должность начальника отдела научно-технической информации (в тот период он заочно окончил Центральный институт повышения квалификации в области патентной работы). Начальнику ОНТИ тогда подчинялась и заводская многотиражная газета «Трудовая вахта».
Карьеру публициста Александр Серапионович начал с подготовки материалов для специальных тематических полос под рубрикой «За технический прогресс», куда активно привлекал рационализаторов и изобретателей. Такие выпуски у заводчан пользовались большим вниманием, так как авторам было что показать из новшеств, которые внедрялись на производстве. Затем он попробовал своё перо в написании материалов о ветеранах предприятия. Получилось. Читателям пришелся по душе его очерк о ветеране Великой Отечественной войны П.П. Ивонцыне, служившем в Генеральном штабе РККА адъютантом начальника оперативного управления под непосредственным руководством начальника Генштаба Г.К. Жукова. Впоследствии Александр Серапионович стал готовить корреспонденции о первых заказах «Звёздочки» — пароходе «Прончищев», первых дизельных и атомных подводных лодках, а также об атомном ледоколе «Ленин». Эту тему он продолжает и сегодня, нередко опускаясь в отсеки подводных лодок. С лёгкой руки Бобрецова в цехах и отделах верфи стали выпускать сборники, посвящённые юбилейным датам начала их производственной деятельности. Один из первых назывался «Полвека созидания» (редактор выпуска Александр Бобрецов), изданный в честь 50-летия отдела капитального строительства предприятия, которым долгие годы руководил заслуженный строитель РСФСР Б.А. Неволин.
Историко-краеведческий сборник «Корабелы «Звёздочки» с дополнениями нынешнего периода издавался трижды. По своей должности, прошлой и нынешней, Бобрецов нередко участвует в различных выставках, связанных с судостроением и рыболовством, в том числе российского и международного масштаба. Естественно, туда надо ехать не с пустыми руками, а с полным портфелем печатной продукции о родной верфи. Раньше для этих целей готовили специальные выпуски заводской газеты. Сегодня этого недостаточно, приходится везти с собой немало литературы, отображающей производство «Звёздочки». И зелёную улицу ей дает именно отдел, возглавляемый членом Союза журналистов России Александром Бобрецовым.
Есть у него еще одна уважаемая в среде пишущей братии черта: не зацикливаться в рамках завода. Бобрецов — автор материалов, опубликованных в изданиях регионального и российского значения: «Книга памяти», «Северодвинск. Испытание на прочность», «Поморская энциклопедия»... Колёсному пароходу «Н.В. Гоголь» исполняется 100 лет. «Звёздочка» выделила средства для обновления издания о нём. Воплотит эту идею в жизнь со своими коллегами Александр Бобрецов. Книга выйдет в свет к началу навигации юбилейного для старейшины речного флота России года.
Особых наград за свое литературное творчество Александр Серапионович пока не имел. Однако в конце прошлого года с группой товарищей по перу стал лауреатом конкурса город-ской премии имени М.В. Ломоносова в номинации «В области литературы, искусства и культуры».
5 апреля А.С. Бобрецову исполняется 60 лет.
С юбилеем, коллега!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/02/inzhener-s-darom-zhurnalista.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.