Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Очередь за знаниями

Северодвинские родители ночуют у ворот школ

Первое апреля — День смеха. Но сотням северодвинских родителей в этот день становится не до веселья: 1 апреля начинается прием заявлений о поступлении в школу будущих первоклассников, и возле некоторых северодвинских школ очереди выстраиваются еще накануне вечером. Так вышло и на этот раз: традиционно популярностью пользуются школы с углубленным изучением предметов — № 6, городская и Ягринская гимназии, в этом году добавились еще десятая кадетская и первая прогимназия. Например, желающие учить своего ребенка в прогимназии № 1 ночевали возле школы.


Впрочем, списки и очередность тут инициативная группа родителей начала вести еще за неделю до события. Многие об этом не знали, оказались в итоге далеко не в первых десятках. Представьте себе, что творилось в фойе школы первого апреля.
— У меня дома дети голодные. Пришла сюда еще в шесть утра и просижу как минимум до обеда, — делится мама будущего первоклассника Любовь. — Мы ходили на подготовительные курсы, готовились, занимались, а толку теперь? У меня номерок 112, по реальной очереди, наверное, уже дальше 150-го номера, ведь льготников пропускают вперед.
— Не уйду, пока ребенка не зачислят, — присоединяется к разговору Екатерина. — Дикость какая-то: все эти списки, кто их ведет — непонятно! Собирают по 200 рублей на охрану, кто ее вызывал? Никто никаких договоров не видел! Считаю, что все это — попустительство директора школы. Есть ведь закон, должна быть живая очередь.
— У меня номер 87. По микрорайону мой сын должен пойти в школу № 12, но она нам не подходит. Стоим тут, было заявлено, что все, кто не по льготе, пойдут по живой очереди, поэтому люди и стоят с вечера. Я тоже еще вчера пришла, — делится Елена.
Люди взвинченные и уставшие, но обходится без скандалов. Правда, каждого, кто рискует подниматься на второй этаж, минуя людской поток, встречают возмущенными возгласами.
— Радует, что раньше люди стояли за колбасой и дефицитными стенками, а теперь стоят за знаниями, — грустно шутит начальник управления образования Сергей Попа. — Но то, как они стоят, ведут ли списки, в живой ли очереди, с конфликтами между собой или нет — это уже зависит только от родителей. Никакого отношения к управлению образования или школе это не имеет, директор по закону не имеет права вести никаких предварительных списков и устанавливать очередность. Мы руководствуемся Законом об образовании и правилами приема в первый класс. Они одинаковы для всех: с 1 апреля до конца августа все школы принимают заявления родителей. Приоритет будет у тех ребят, которые живут в районе школы, территориальный признак актуален даже для лицея и гимназий. Затем идут первоклассники, имеющие старших братьев или сестер, которые уже обучаются в этой школе. Для кадетской школы есть еще несколько приоритетных групп: дети военнослужащих, первоклассники из многодетных семей. И лишь затем в классы зачисляют остальных ребят, строго по очереди, определенной датой и временем подачи заявления.
Любые экзамены, тестирования, собеседования для первоклассников сегодня вне закона, поэтому подготовительные курсы никак не влияют на зачисление в ту или иную школу. Раньше школы проводили определенный отбор, проверяли готовность ребенка к получению повышенного уровня образования, но сейчас, согласно правилам, другие критерии приоритетны, проводить отбор по уровню знаний запрещено.
Я уверен, что в школы, которые в среде родителей считаются, так скажем, элитными, будет подано заявлений больше, чем учебное заведение сможет принять. Но без образования никто не останется. Это просто исключено. Все будущие первоклассники, а их порядка 2000, первого сентября сядут за парты. Понимаю стремление родителей дать своему ребенку самое лучшее, некоторые смотрят на учебные программы, кого-то привлекает статус школы и даже состояние здания. Что мы можем сделать со своей стороны, чтобы снять этот ежегодный ажиотаж? Наша задача — сделать так, чтобы таких школ, куда родители очень хотят отдать своих детей учиться, было больше, чтобы школа в своем микрорайоне привлекала не меньше первой или кадетской.
Горячий для директоров и родителей будущих первоклассников день — 1 апреля — позади, но вздохнуть с облегчением многие из них смогут еще не скоро. Предварительные списки первоклассников будут сформированы лишь к концу учебного года, окончательные — в конце августа. А значит, для тех, кто желает учить ребенка не рядом с домом, а в далекой, но «продвинутой» школе, волнения еще впереди. Первого апреля все только начинается.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Очередь за знаниями
Дата публикации: 2 апреля 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Общество

 

Один комментарий в “Очередь за знаниями”

  1. Ася Ковалевская апреля 15, 2011 15:14

    Да давка в гимназии и лицеи -прежде всего амбиции родителей.Тем более в начальной школе, где главное-подобрать хорошего учителя.Подумайте о детях, которым придется в темноте ехать на другой конец города в школу!

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia