С КРУГЛОГО СТОЛА

Подвиг Ягринлага


В четверг в библиотеке им. Н.В. Гоголя собрались учёные, преподаватели истории, ветераны и молодёжь. Управление культуры мэрии, муниципальная библиотечная система и отделение общества памяти жертв политических репрессий «Совесть» провели круглый стол «Ягринлаг в судьбах людей и города». Он был приурочен к 73-й годовщине передачи строительства завода № 402 в ведение НКВД.


Собравшиеся получили много информации об этом событии из докладов, которые сделали директор городского краеведческого музея Валентина Стурова и главный редактор газеты «Корабел» историк Олег Коротков. 28 марта 1938 года было принято совершенно секретное постановление Совета народных комиссаров СССР, по которому строительство завода и города передавалось ведомству Ежова и Берии (в этом же документе говорилось о преобразовании посёлка Архангельского судостроительного завода в город с первоначальным названием Беломорск). 13 апреля того же года был создан Ягринлаг.
Эмоциональным, как обычно, было выступление члена Архангельского отделения Российского общества историков-архивистов Татьяны Мельник. По её мнению, в Северодвинске никоим образом не увековечен колоссальный труд заключённых Ягринлага, которые создали единственный в мире город, буквально подняв его из топи болот. Татьяна Фёдоровна десять лет занимается историей Ягринлага, и за это время не предпринято никаких усилий для того, чтобы отметить их память достойным мемориалом. Хотя в ряде российских городов, например в Сыктывкаре, такие мемориалы созданы.
Есть такая проблема. Но, к счастью, хранителями памяти о свершениях заключённых строителей города и Севмаша более 20 лет являются активисты общества «Совесть» во главе с Галиной Шавериной. Их руками создан и оберегается скромный мемориал узникам Ягринлага на Водогоне. Можно не сомневаться, что собранные ими материалы станут основанием для серьёзных работ по истории города.
Нельзя не добавить, что участники круглого стола смогли познакомиться с выставкой «Помнить, чтобы не повторить...», на которой были представлены документы, фотоматериалы, воспоминания заключённых.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подвиг Ягринлага
Дата публикации: 2 апреля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia