- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Тренер Ф. Носенко уверен: удастся вырастить чемпионов! Фото В. Бербенца
Тренер Ф. Носенко уверен: удастся вырастить чемпионов! Фото В. Бербенца

Точный прицел

В городе возрождается стрелковый спорт

Автор Мария Романова дата: 2 апреля 2011 @ 12:00 в Первая полоса | 1 комментарий

Два года назад об этом можно было только мечтать. Летом 2009 года с известным северодвинским стрелком, мастером спорта международного класса Анатолием Алейниковым мы вели разговор о том, что можно сделать для возрождения стрелкового спорта в городе. На тот момент инициативная группа стрелков уже лет пять «пробивала» этот вопрос на всех уровнях власти.
— Потеряли мы стрелковый спорт, который некогда пользовался в Северодвинске большой популярностью, в тяжелые перестроечные годы. Городу он оказался не по карману: платить ведь нужно и за оружие, и за боеприпасы, за работу вневедомственной охраны, за содержание тиров и труд инструкторов. Денег не было, и стрелковый спорт сошел на нет, оставив лишь воспоминания о достижениях и отличную команду профессиональных тренеров. С 2004 года пытаемся запустить обратный процесс, обращались в администрацию и к депутатам с предложениями по созданию в городе стрелкового комплекса, заручились обещаниями поддержки, в том числе и финансовой, от Стрелкового союза России, — рассказывал тогда Анатолий Алейников.
Сдвинуть ситуацию с мертвой точки удалось лишь в прошлом году. Инициативу поддержали депутаты, в муниципальной целевой программе по развитию физкультуры и спорта предусмотрели финансирование, «Строитель» покинули коммерсанты, и начался ремонт. Как рассказал директор СМСОУ «Строитель» Владимир Рудаков, помещения восстанавливали буквально с нуля, силами энтузиастов, которые своими руками таскали стройматериалы и приводили тир в порядок. В итоге сейчас на двух десятиметровых рубежах мальчишки и даже несколько девочек отрабатывают свои навыки в стрельбе из пневматических пистолетов и винтовок. А вечерами здесь занимаются взрослые.
Побывать в тире и не пострелять, конечно, невозможно. Получаю от тренера Федора Носенко пистолет и инструктаж, что и как нужно делать, встаю, прицеливаюсь... А оружие-то «пляшет», пистолет тяжелый, на вытянутой руке удержать ровно очень сложно. Выстрел.
— В семёрочку. Очень даже неплохо для первого раза, — хвалит меня Федор Александрович.
А рядом мальчишки лет 10—12 с теми же пистолетами и с еще более тяжелыми винтовками управляются так лихо, что, кажется, ни один мускул не дрогнет. И в глазах такой азарт! Федор Носенко отмечает, что стрелковый спорт не любит лентяев: чтобы добиться результата, таланта мало, нужны еще упорный труд и огромное желание достичь успехов. Не всем это удается, многие бросают занятия, но из тех, кто остается, наверняка удастся вырастить чемпионов. Тренерский состав у нас «старой закалки», опытный, помнящий достижения минувших лет. А среди воспитанников уже есть подающие большие надежды. Например, Артем Нурмухамедов, выбивший на кубке области 543 очка из 600 возможных.
Стрелковый спорт в городе возрождается. А муниципальный тир ждет всех желающих попадать точно в яблочко.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/02/tochnyj-pricel.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.