- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

ПОМОРСКИЙ РАКУРС

Расстрелы в Катыни и гибель президента

Автор Николай Кочуров дата: 5 апреля 2011 @ 13:52 в Политика | Нет комментариев

Гибель президента, усилившая антироссийские настроения в Польше, уже заставила высшее руководство России взять на нашу страну (точнее Советский Союз) дополнительную ответственность за гибель польских военнослужащих в смоленском местечке Катыни. Однако многие продолжают ставить эту версию под сомнение. Далеко ходить не надо. Ветеран Вооружённых сил Валентин Харламов, приходя в редакцию «Северного рабочего», начинает рассказывать о своих поездках к родным в район Катыни и сообщает, что местное население уверено: расстрел поляков был произведён не частями НКВД в 1940 году, а фашистами в 1941-м.
Свято верил в «фашистскую» версию расстрела недавно скончавшийся депутат Госдумы от КПРФ Виктор Илюхин. А сейчас раскроем один из последних номеров «Комсомольской правды», где опубликовано интервью популярного историка доктора наук Юрия Жукова. Он утверждает, что согласиться можно только с одним: в Катыни была расстреляна большая масса людей, в основном поляки. Но ни дата расстрела, ни точное число убитых по сей день неизвестны. Впервые о нахождении массовых захоронений в катынском лесу заявили немцы в 1943 году. Созданная после освобождения Смоленщины специальная комиссия академика Николая Бурденко, проведя расследование, заявила, что польские граждане были расстреляны в Катыни в 1941 году немецкими оккупационными войсками. На Нюрнбергском процессе были подтверждены доказательства комиссии Бурденко о том, что расстрел совершили немцы. Ведомство же Геббельса на фоне победоносного наступления советских войск, приближавшихся к польской границе, решило вбить клин в отношения между странами-союзниками.
Историк Жуков утверждает, что самолично видел в архивном деле по Катыни заведомо сфальсифицированные документы, на которые нынешняя российская власть опирается как на подлинные. К тому же установлено, что поляков расстреливали по фашистской методе — выстрелом в затылок. И к тому же из немецких пистолетов «Вальтер».
Поход Красной Армии по освобождению Западной Украины и Западной Белоруссии в 1939 году вовсе не был бескровным. Были и жертвы, и пленные. РККА захватила более 130 тысяч польских военнослужащих. Большинство из них были немедленно отпущены после прекращения боевых действий. Но были и такие, кто оставался в плену. На моей родной реке Свиди в Каргопольском районе в 1939—1940 годах существовал лагерь, в котором содержались исключительно поляки. Потом, как вспоминал мой покойный отец, все они были вывезены куда-то. Куда? Думаю, что не в Катынь. Если и надо было расстрелять польских офицеров, то в архангельских лесах и болотах это было сподручнее. Но логично предположить, что с началом Великой Отечественной войны польские военнослужащие были отпущены на свободу и именно из них были сформированы 75-тысячная армия адмирала Андерса, покинувшая Советский Союз, и воевавшая вместе с нами дивизия имени Костюшко. (Замечу в скобках, что мой первый редактор, носивший польское имя Витольд, получал приглашения вступить в последнюю.)
И ещё один аспект российско-польских отношений. Совершая акты покаяния перед Польшей, наши руководители ни словом не обмолвились о гибели в Польше после войны 1920 года более 60 тысяч пленных красноармейцев. На днях я раскрыл верхнетоемскую районную газету «Заря» и поразился: в двух её номерах напечатаны фамилии более 500 уроженцев района, без вести пропавших в ходе той войны с Польшей. И список ещё далеко не полный. Как уведомила редакция, продолжение следует...


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/05/rasstrely-v-katyni-i-gibel-prezidenta.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.