О, Леди, Вы — весна.
О, Леди, Вы — весна.
ВЕСТОЧКА ИЗДАЛЕКА

Весна в «Книжной гавани»


Довелось недавно побывать в вашем славном городе корабелов. Хотелось увидеть то, что отличает его от других мест. Искал приметы на улице, а нашел... в библиотеке «Книжная гавань», где работала выставка «Леди Весна», представляющая творчество северодвинок самых разных возрастов.


Есть в них что-то общее, похожее, а именно: желание создавать красоту, которая не только услаждает взгляд, но и дает пищу для размышления. Например, раскрывают характеры людей экспозиции в фотографиях. Снимки работницы ОАО «Северный рейд» Анастасии Лыгач показывают всю прелесть неброской природы здешних мест. Невозможно не остановиться перед работами Светланы Власовой, где в фотопортрете ее подруги так мастерски передано настроение человека. Серия Светланиных же снимков посвящена цветам, и они тоже «разговаривают». Как и изделия из бисера в форме веточек, папоротников Татьяны Воронцовой (ОАО «Северный рейд»): многие посетители выставки захотели приобрести такие изделия себе в подарок.
Пленили взоры изготовленные руками флориста, матери троих детей Александры Антуфьевой: роспись по шелку, по дереву, вышивки, куклы. Завладели всеобщим вниманием зрителей вышивки лентами Валентины Кычиной, роспись по шелку Аллы Тюриной, рукоделие Натальи Шабановой, Надежды Чватовой. Многие авторы — работницы ОАО «Северный рейд».
Заведующая библиотекой Валентина Канатаева сумела превратить свое учреждение в центр культуры. Как рассказывали мне самые разные люди, выставки, концерты, встречи в «Книжной гавани» стали постоянными событиями. В них активно участвует художественная студия «Гармония» под руководством Людмилы Шестаковой. Она помогла организовать выставку и на сей раз. Получился теплый семейный праздник, на котором было широко представлено также творчество детей. Зпомнились имена юных рукодельниц Насти Мотуз, Василисы Носковой, Полины Митрофановой. Живинку вносили викторины, конкурсы, загадки. И было настоящее ощущение весны, которая в первых числах марта уже занималась нежными красками в северном городе. В голове вертелись незатейливые строки:
Я будто бы в плену
У сказочного сна:
Восторженно взгляну:
О, Леди, Вы — весна

Валерий КОРНЕЕВ, начальник управления довузовской подготовки Белгородского госуниверситета

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Весна в «Книжной гавани»
Дата публикации: 6 апреля 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia