- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Антибиотики вам или вашему ребенку может назначить только врач. Фото В. Капустина
Антибиотики вам или вашему ребенку может назначить только врач. Фото В. Капустина

Антибиотики: мифы и реальность

Сегодня — Всемирный день здоровья

Автор Мария Романова дата: 7 апреля 2011 @ 11:10 в Медицина | Нет комментариев

Когда появляется устойчивость к противомикробным препаратам, эти лекарства становятся неэффективными. Во Всемирный день здоровья в этом году ВОЗ призывает постараться сохранить антибиотики для будущих поколений. А мы, в свою очередь, решили развенчать несколько заблуждений об антибиотиках с помощью клинического фармаколога дет-ской больницы Светланы Иевлевой.

Миф № 1. Антибиотики — от всего. Очень часто приходится слышать: «Что-то я приболела, нужно срочно начинать пить антибиотики, иначе осложнений не избежать!». В полной уверенности, что действовать нужно именно так, люди порой буквально вынуждают врача назначить им или детям антибактериальные препараты. А врачи нередко идут на поводу.
— Хочется достучаться до всех: антибиотики не действуют на вирусы. Соответственно, их назначение при гриппе, ОРВИ и прочих вирусных инфекциях не имеет никакого смысла, — рассказала Светлана Сергеевна. — Антибиотики нужны при бактериальных инфекциях, таких, к примеру, как ангина, отит, синусит, пневмония, менингит, пиелонефрит... Диагноз должен поставить врач, он же определяет необходимость антибактериальной терапии. Другое дело, что у нас сложилась странная ситуация — антибиотики выписываются нередко в качестве своеобразного успокоительного для пациента и врача. Скажем так, на всякий случай.

Миф № 2. Сам себе доктор. Позвонила подружка с просьбой: «Дай мне рецептик на антибиотики, иначе в аптеке не купить. У меня симптомы те же, что и у тебя, а к врачу идти страшно некогда».
Антибиотики теперь действительно можно приобрести только по рецепту врача. Но нередки такие случаи: обмен рецептами, «допивание» чужой незаконченной пачки таблеток. Врачи предупреждают: это опасно, как любое самолечение.

Миф № 3. Больше — лучше. Светлана Иевлева рассказала, что пациенты нередко определяют компетенцию доктора по объему рецепта. Мол, если выписал много лекарств — молодец, знающий, а мало — значит, и лечить не хочет. Или антибактериальный препарат подороже считают за хороший знак, вроде как значит, что лекарство хорошее, «сильное».
На самом деле хорош тот доктор, который назначает препараты не на авось, а по показаниям. И еще — не бывает сильных или слабых антибиотиков. У каждого препарата свой спектр действия, своя «армия» микроорганизмов, на которую лекарство воздействует.

Миф № 4. Уколы действенней. Мой отец уверен, что антибиотики в уколах гораздо лучше таблеток: не убивают положительную микрофлору, не влияют на желудок.
— На самом деле не важно, каким образом препарат попадает в организм, действие его от этого не меняется, — пояснила Светлана Иевлева. — Во всем мире давно стараются уходить от уколов, особенно при лечении детей, применяя ступенчатую терапию: при тяжелых состояниях антибиотики вводят внутривенно, при улучшении — перорально (через рот).

Миф № 5. Антибиотики ослабляют иммунитет. Светлана Иевлева развенчала это заблуждение. Антибиотики не подрывают иммунитет. Напротив, некоторые из них даже обладают иммуномодулирующим свойством. А микрофлора очень быстро восстанавливается. Чаще всего не требуется назначать вместе с антибиотиком иммуномодуляторы, пробиотики, витамины и прочие препараты.
— В России при относительно небольшом потреблении антибактериальных препаратов отмечается самая высокая резистентность (нечувствительность) к ним. Причина — неграмотное назначение и бесконтрольное потребление антибиотиков, — подвела итог Светлана Сергеевна. — Выпуска новых антибиотиков ждать не стоит, потому что на разработку одной формулы лекарства требуется несколько миллионов долларов. Нужно беречь и ценить то, что мы имеем сейчас.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/07/antibiotiki-mify-i-realnost.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.