Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

И город поплыл…

Реки и озёра на тротуарах

Как и предупреждали синоптики, весеннее потепление нагрянуло стремительно. В понедельник с утра пошёл первый в этом году дождь — и город поплыл. Эка невидаль, скажет привыкший ко всему непритязательный горожанин. Каждый год такое бывает, и ничего, никто не утонул. На болоте живём.


В понедельник в конторах и офисах только и разговоров было о том, как добираться вечером до дома, о промокшей и испорченной обуви. А средство сохранить ноги сухими есть — обзавестись резиновыми сапогами. На углу пр. Труда и ул. Ломоносова на рекламном экране уже демонстрируется сезонный товар. Налетай! Торговля быстро сориентировалась. Но есть в городе такие места, где и сапоги не помогут. На пл. Пашаева, недалеко от отделения Сбербанка, по тротуару волны гуляют, такая же картина у дома по ул. Советской, 1, на пл. Ломоносова. Переходы у светофоров словно ушли под воду, люди вынуждены огибать их, выходя на проезжую часть. И вот несчастье. Именно в таком месте у дома по пр. Труда, 12 была сбита женщина. Лужи на дорогах лучше всякого контролёра показывают, где схалтурили исполнители ремонта дорог — там, где тонут бюджетные миллионы.
Описывать и перечислять все городские «озёра» — дело бесперспективное. Лучше задать вопрос властям, как они борются с половодьем. Что город весной поплывет, это, как говорится, и к бабке не ходи. Снег валил всю зиму, а уборка заключалась в основном в том, что его разбрасывали по сторонам.
Несколько дней назад я спрашивала в комитете ЖКХ, как будут спасать город от воды. Мне ответили, что делается всё возможное. Всё, на что хватает денег. Дворы закреплены за жилищниками, но в стандарт уборки вывоз снега не входит. Получается, что вся надежда на весеннее солнышко и ливнёвку. Она, кстати, тоже бесплатно функционировать не станет. Замерзшие колодцы надо
растопить горячей водой, а кто её отпустит без денег?
А начиналась подготовка к весеннему разливу в коридорах власти заблаговременно. У мэра этот вопрос был постоянно на контроле. Вот М.А. Гмырин вместе с сотрудниками комитета ЖКХ, прихватив журналистов, 11 марта отправляется в рейд, чтобы оценить, как проводится уборка кровель и внутридворовых территорий в преддверии потепления.
Предыдущий подобный рейд в январе показал, что руководители жилищных предприятий не слишком торопятся с уборкой даже близлежащих к центральным офисам территорий. Об этом наша газета написала в репортаже «Город без рек и озёр». Пересчитали тогда сосульки на крышах, повозмущались состоянием проездов во дворах. Чиновники обратили внимание на то, что «под внушительной снежной кашей, которую благополучно месят машины, скрывается коварный лёд». Провели расследование: «Это значит, что осенью здесь стояла лужа, которую вовремя не убрали, а потом она замерзла». В целом мэр оценил тогда уборку города как удовле-творительную.
— Минус — много наледи и снега во дворах. Завтра должны подготовить график вывоза снега.
Затем, как сообщила пресс-служба, мэр снова прошёлся по городу, чтобы проверить, как вывозится снег.
Но оценки мэра уже были другими. Прорвало. В комитете ЖКХ прошло заседание оперативного штаба.
— Меня, как и многих горожан, не устраивает ситуация, которую мы сегодня наблюдаем. Я требовал заранее вывозить снег и готовить колодцы ливневой канализации. Получается, руководители жилищно-коммунальных предприятий слабо контролируют работу своих служб.
Собственно, и нас не устраивает, Михаил Аркадьевич, то, что творится в городе.
По информации пресс-службы, мэр потребовал объяснительные у руководителей СМУП ЖКХ Л. Полякова и комитета ЖКХ Н. Спирина. Найдут виновных, которым грозят дисциплинарные взыскания. А к тому времени, глядишь, лужи-то и высохнут.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: И город поплыл…
Дата публикации: 7 апреля 2011

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia