- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

Что такое счётчики ОДП:

общедомовое потребление или градус общедомового протеста?

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 апреля 2011 @ 12:00 в Первая полоса, Самое читаемое | Нет комментариев

А если люди против
— Олюшка, да что же это такое, настоящий грабёж среди бела дня! Ты ведь староста у нас, помогай!
Эту пятиэтажку, от имени жильцов которой в редакцию пришла Ольга Егоровна Ковалёва, в СМУП ЖКТ считают еще вполне приличным домом. Построен он был силами тепличного хозяйства еще в 1966 году, жильцы — в основном люди преклонного возраста. Вот и Ольге Егоровне уже под 80, проживает в этом доме пятый десяток лет. Говорит, что послед-ние годы как старшая по подъезду только и делает, что воюет за общее имущество. То карниз отлетит с крыши, так что вода по стенке льётся не один год, а жилищникам и дела нет. Подвалы то и дело заливает, электропроводка прогнила. Если ставить счётчики, то прежде всего отремонтировать бы надо. Люди, по словам Ольги Егоровны, выходят из терпения: «Да за коим чёртом нужны нам эти счётчики, если в квартире у всех свои есть... Кстати, и президент Медведев по телевизору говорил, что всё делается с согласия собственников. А если мы против...»

Закон прямого действия
Эти слова сегодня звучат из уст многих. Тема счётчиков общедомового потребления входит в число самых горячих. В городе началась кампания по проведению собраний собственников жилья относительно их установки. Недавно постоянная комиссия горсовета по городскому хозяйству на расширенном заседании рассматривала этот вопрос. Закон от 23.11.2009 г. № 261 обязывает собственников до конца текущего года оборудовать принадлежащие им здания общедомовыми приборами учета потребляемых ресурсов. Невыполнение же данного требования грозит штрафными санкциями — государство намерено вводить повышающие тарифы. Это официальные разъяснения.
Примерная стоимость комплекта необходимых приборов учёта составляет сегодня около 300 тысяч рублей. То есть жильцам домов с небольшим количеством квартир придется скидываться по 12—15 тысяч рублей. Для малообеспеченных граждан даже при рассрочке платежа это очень серьезная финансовая нагрузка. Почти 900 домов нужно снабдить приборами. Помощь из бюджета в пределах четырёх млн. рублей, возможны поступления из Фонда реформирования ЖКХ. Это по информации чиновников.
Председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов задался вопросом: а как быть собственникам небольших домов? Негативной информации услышала немало. Якобы работники управляющих компаний, вместо того чтобы разъяснять, пугают жильцов: не проголосуете за счётчики — хуже всем будет. Там, где они установлены (такие дома в городе уже есть), люди почему-то платят больше. По счётчикам электроэнергии общедомового потребления тоже дополнительные расходы, но с перерасчётом жилищного тарифа управляющие компании не спешат... Обо всем этом говорили представители общественности, председатели ЖСК, домовых комитетов, приглашённые на заседание, и задавали немало вопросов. Ответы в основном сводились к одному: городские власти тоже никто не спрашивает, нужны ли такие приборы, есть закон прямого действия.
Чтобы вести разъяснительную работу с населением, распоряжением мэра управляющим компаниям предписано открыть телефоны горячей линии.

Вопросы — в письменном виде
Вот и я, поговорив со старостой дома на ул. Комсомольской, 49, решила получить информацию из первых рук — от жилищников. Звоню в СМУП ЖКТ.
Понятное дело, что до руководителя не достучаться, мне советуют обратиться в планово-экономическую службу. Когда я представилась, что из газеты, на том конце провода отрезали: «Все вопросы в письменном виде...»
— А если я из вашего жилфонда, тоже письмо писать?
— Можете позвонить на горячую линию...
Только начала диалог, как слышу шёпот около трубки: «Это из газеты...» И разговор быстро свернулся, пошли выяснять, сколько платить придётся людям (а это самое главное), и пропали. «Горячий телефон» замолчал. Служба обязывала меня довести дело до конца. Звоню секретарю начальника Игоря Самойлова и говорю, что результаты проверки горячей линии опубликуем в газете. Может, это простое совпадение, но телефон тем не менее заработал. Удалось выяснить, что дом по ул. Комсомольской, 49 попал в целевую программу, и собственникам надо будет оплатить половину стоимости счётчиков. Сумма зависит от площади квартиры. К примеру, за 53 кв. метра в течение четырёх месяцев надо будет платить 765 рублей. Если верить полученной информации, то домов, получивших бюджетную помощь на счётчики, в ЖКТ всего восемь.

Что могут депутаты
Общедомовые счётчики — это проблема многих регионов России. Всем хотелось бы надеяться, что власти наверху повернутся лицом к народу, не захотят накалять градус общественного недовольства и, возможно, срок установки общедомовых приборов будет все-таки продлён.
А если нет? На мартовской сессии горсовета для получения трёх миллионов из областного бюджета выделили 750 тысяч в качестве софинансирования. Ещё на эти же цели зарезервировали три миллиона. Народные избранники надеются получить и эту сумму. Полученные по программе деньги и средства собственников (50%) позволяют оборудовать приборами учёта тепловой энергии более 40 домов. Это двадцатая часть необходимого.
Координирует работу по установке счётчиков комитет ЖКХ мэрии. В ближайших номерах мы опубликуем комментарий руководителя комитета Николая Спирина в интервью нашей газете.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/09/chto-takoe-schyotchiki-odp.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.