День Победы и военное имущество

В общественном координационном совете при мэре Северодвинска

Во вторник Михаил Гмырин собрал этот общественный орган, который называют также советом старейшин. Первым делом речь пошла о подготовке к 66-летию Победы.


Заместитель мэра Константин Талашов доложил об обширном плане подготовки к празднику. Были обсуждены отдельные детали его проведения. Городское торжественное собрание намечалось на 7 мая. Однако эта дата не устраивает музыкантов Архангельского камерного оркестра, которые дадут концерт для участников собрания. Поэтому собрание состоится в воскресенье,
8 мая. В этот же день пройдёт митинг у Вечного огня, откуда ветераны и гости направятся на Ягринский воинский мемориал. 9 Мая на площади Победы состоятся военный парад и праздничное шествие горожан. Будет играть оркестр Беломорской военно-морской базы.
Среди вопросов, связанных с оказанием материальной помощи ветеранам, речь зашла о поддержке детей войны. К сожалению, ни в России, ни в области нет законодательных актов относительно поддержки этой категории пожилых людей. Единороссовское большинство Госдумы заблокировало соответствующий законопроект. Правда, в правительстве области вроде бы началась работа по разработке регионального закона.
Мэр также внёс предложение об издании книги биографических очерков северодвинцев — Героев Совет-ского Союза, Социалистического Труда и Российской Федерации, а также Почётных граждан города. С этим все согласны, а выйти книга должна к 75-летию Северодвинска в 2013 году.
Старейшины задали мэру целую серию вопросов о городских проблемах. Бывшего первого секретаря горкома КПСС Анатолия Громогласова волнует, к примеру, судьба имущества воинских частей. Как сказал Михаил Гмырин, министр обороны России Анатолий Сердюков наложил визу на решение о передаче городу спортивного комплекса БВМБ с бассейном. А вот Дом офицеров остаётся за военными. Мэрия ведёт переговоры о передаче городу сооружений объекта «Вега».
По инициативе председателя городского совета ветеранов Виктора Петрушина обсуждался вопрос о введении единой квитанции для оплаты всех видов услуг. Мэр ответил, что этот вопрос прорабатывается. Если в силу объективных трудностей перейти на единую квитанцию не удастся, то ведомствам будет поручено вы-ставлять свои квитанции в одно время.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: День Победы и военное имущество
Дата публикации: 9 апреля 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia