Ликвидирована община поморов


4 апреля областной суд удовлетворил исковые требования регионального управления Минюста России о ликвидации Архангельской областной территориально-соседской общины коренного малочисленного народа поморов.


Община, руководителем которой является Павел Есипов, была создана в 2003 году. В ходе её проверки специалисты управления выявили грубые нарушения требований законодательства. Главное нарушение заключается в следующем. В соответствии с федеральным законодательством общины малочисленных народов — это формы самоорганизации лиц, относящихся к малочисленным народам и объединяемых по кровно-родственному (семья, род) и (или) территориально-соседскому признакам, создаваемые в целях защиты их исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры. Однако ни в Едином перечне коренных малочисленных народов РФ, ни в Перечне коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока поморы как малочисленный народ не упомянуты.
Между прочим, в своё время при проведении Всероссийской переписи населения в 2002 году в бюллетени была внесена национальность «поморы». Её представителями назвали себя покойный губернатор Анатолий Ефремов, тележурналист Владимир Лойтер и ряд других известных людей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ликвидирована община поморов
Дата публикации: 9 апреля 2011

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новости

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia