Фото автора
Фото автора

Паруса её судьбы

85-летний юбилей отмечает Маргарита Сергеевна Мардаровская

Читаем пожелтевшие страницы «Правды Севера» за 1940 год. «В Архангельске закончились состязания плавающих моделей парусных яхт. Участвовало 52 модели. Лучшие результаты по группе «Б» показали модели Риты Котиковой, Пети Москалева, Саши Плахина». С этой победы начался путь в парусный спорт шестиклассницы 3-й школы Архангельска Маргариты Котиковой.


Архангельская детская водно-техническая станция в те далёкие годы была чрезвычайно популярна среди городской детворы: судомодельный кружок, кружок юных моряков, парусная секция. Освоив судомоделизм, Рита пришла в парусную секцию и одной из первых получила права яхтенного рулевого. Кстати, здесь же, в ДВТС, Рита познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Мардаровским — будущей легендой парусного спорта Беломорья.
Мы сидим в квартире Маргариты Сергеевны. Хозяйка рассказывает, как юные яхтсмены под руководством директора водно-технической станции Владислава Алексеева совершали походы по Северной Двине, останавливались в пионерских лагерях, рассказывали пионерам о парусном спорте, об успехах советских спортсменов. Маргарита Сергеевна вспоминает встречу с легендарным полярником Героем Советского Союза Иваном Папаниным. Тогда, в последний предвоенный год, руководитель Главсевморпути рассказывал о планах постройки на Северной Двине дет-ского морского порта...
А потом была война. Но и в суровые военные годы в ДВТС продолжали заниматься мальчишки и девчонки, влюблённые в море. Не оставила своё увлечение и уже студентка АЛТИ Маргарита Котикова.
«Гонялась» она успешно и была включена в состав сборной области для участия в первенстве республики в Таганроге. В тех соревнованиях, как писала «Правда Севера» 1 октября 1949 года, «студентка лесотехнического института Рита Котикова успешно провела гонки на килевых яхтах и заняла четвертое место».
Замужество в 1950-м, рождение сыновей Сергея и Дмитрия, работа старшим инженером 6-го цеха Севмаша заставили прекратить активные занятия парусным спортом. Маргарита Мардаровская думала, что навсе-гда, но наступил 1960 год.
Тогда было решено принять участие в крупных соревнованиях — Северной неделе. Женский экипаж команды Северодвинска возглавила Маргарита Сергеевна. Так она снова оказалась под парусом. Победа в первенстве Архангельска, второе место на чемпионате области, второе место в Северной неделе — и предложение возглавить женскую команду области на первенстве России в Ленинграде.
Счастливой стала вода Финского залива для Маргариты Мардаровской — второе место на первенстве России и серебряная медаль. Единственное женское «серебро» в истории Северо-двинска на столь представительных соревнованиях.
Возвратившись домой, Маргарита Сергеевна приняла окончательное решение расстаться с большим спортом. Но не с парусами.
Построив с мужем собственную яхту «Ветерок», они обошли на ней всё Белое море, все острова Соловецкого архипелага, ходили в Петрозаводск, по Северной Двине поднялись до Великого Устюга. В эти походы обязательно брали сыновей Сергея и Дмитрия да ещё трех-четырех соседских ребятишек. И сыновья продолжили спортивные традиции родителей: Сергей успешно «гонялся» на «драконах», а Дмитрий — на «финнах». Сегодня уже Дмитрий Владимирович Мардаров-ский на семейном «Ветерке» выходит в море со своим сыном Андреем. Иногда берут с собой бабушку. Так что ветер по-прежнему наполняет паруса Маргариты Мардаровской.
В понедельник героиня нашего рассказа будет принимать поздравления.
С 85-летием её поздравят родные, друзья, коллеги по шестому цеху Севмаша. И конечно, ветерана парусного спорта Северодвинска поздравят яхтсмены клуба «Север» — клуба, среди основателей которого был её муж Владимир Мардаров-ский; клуба, чьи цвета Маргарита Мардаровская защищала в далёких 60-х.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Паруса её судьбы
Дата публикации: 9 апреля 2011

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia