- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Фото автора
Фото автора

Паруса её судьбы

85-летний юбилей отмечает Маргарита Сергеевна Мардаровская

Автор Александр Ширшиков дата: 9 апреля 2011 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

Архангельская детская водно-техническая станция в те далёкие годы была чрезвычайно популярна среди городской детворы: судомодельный кружок, кружок юных моряков, парусная секция. Освоив судомоделизм, Рита пришла в парусную секцию и одной из первых получила права яхтенного рулевого. Кстати, здесь же, в ДВТС, Рита познакомилась со своим будущим мужем Владимиром Мардаровским — будущей легендой парусного спорта Беломорья.
Мы сидим в квартире Маргариты Сергеевны. Хозяйка рассказывает, как юные яхтсмены под руководством директора водно-технической станции Владислава Алексеева совершали походы по Северной Двине, останавливались в пионерских лагерях, рассказывали пионерам о парусном спорте, об успехах советских спортсменов. Маргарита Сергеевна вспоминает встречу с легендарным полярником Героем Советского Союза Иваном Папаниным. Тогда, в последний предвоенный год, руководитель Главсевморпути рассказывал о планах постройки на Северной Двине дет-ского морского порта...
А потом была война. Но и в суровые военные годы в ДВТС продолжали заниматься мальчишки и девчонки, влюблённые в море. Не оставила своё увлечение и уже студентка АЛТИ Маргарита Котикова.
«Гонялась» она успешно и была включена в состав сборной области для участия в первенстве республики в Таганроге. В тех соревнованиях, как писала «Правда Севера» 1 октября 1949 года, «студентка лесотехнического института Рита Котикова успешно провела гонки на килевых яхтах и заняла четвертое место».
Замужество в 1950-м, рождение сыновей Сергея и Дмитрия, работа старшим инженером 6-го цеха Севмаша заставили прекратить активные занятия парусным спортом. Маргарита Мардаровская думала, что навсе-гда, но наступил 1960 год.
Тогда было решено принять участие в крупных соревнованиях — Северной неделе. Женский экипаж команды Северодвинска возглавила Маргарита Сергеевна. Так она снова оказалась под парусом. Победа в первенстве Архангельска, второе место на чемпионате области, второе место в Северной неделе — и предложение возглавить женскую команду области на первенстве России в Ленинграде.
Счастливой стала вода Финского залива для Маргариты Мардаровской — второе место на первенстве России и серебряная медаль. Единственное женское «серебро» в истории Северо-двинска на столь представительных соревнованиях.
Возвратившись домой, Маргарита Сергеевна приняла окончательное решение расстаться с большим спортом. Но не с парусами.
Построив с мужем собственную яхту «Ветерок», они обошли на ней всё Белое море, все острова Соловецкого архипелага, ходили в Петрозаводск, по Северной Двине поднялись до Великого Устюга. В эти походы обязательно брали сыновей Сергея и Дмитрия да ещё трех-четырех соседских ребятишек. И сыновья продолжили спортивные традиции родителей: Сергей успешно «гонялся» на «драконах», а Дмитрий — на «финнах». Сегодня уже Дмитрий Владимирович Мардаров-ский на семейном «Ветерке» выходит в море со своим сыном Андреем. Иногда берут с собой бабушку. Так что ветер по-прежнему наполняет паруса Маргариты Мардаровской.
В понедельник героиня нашего рассказа будет принимать поздравления.
С 85-летием её поздравят родные, друзья, коллеги по шестому цеху Севмаша. И конечно, ветерана парусного спорта Северодвинска поздравят яхтсмены клуба «Север» — клуба, среди основателей которого был её муж Владимир Мардаров-ский; клуба, чьи цвета Маргарита Мардаровская защищала в далёких 60-х.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/09/parusa-eyo-sudby.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.