- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

В каждой семье машина. Фото В. Бербенца
В каждой семье машина. Фото В. Бербенца
МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Среднестатистический достаток по-северодвински

Автор Ольга Овчинникова дата: 9 апреля 2011 @ 12:00 в город | Нет комментариев

В минувшую пятницу вопросы принимала пресс-служба горсовета, а у редакционного телефона дежурила я. Как и следовало ожидать, звонки в редакцию касались в основном конкретных проблем, прежде всего жилищно-коммунальных. Ничего нового я не услышала: машины во дворах, общедомовые счетчики, транспорт...
Ни слова не было сказано о политике, моих собеседников не интересовали ни партии, ни выборы, ни персоны депутатов. То, что власть испытывает народное терпение, — эта мысль прозвучала. Вывод такой: люди озабочены каждый своим. В том числе и заработком. Например, уволенные с Севдормаша не могут получить свои кровные... Работник предприятия ВПК с Ягр недоволен зарплатой — всего-то десять тысяч, и это при том, что приходится работать в ночные смены. Сколько в городе таких, как он? Впрочем, про зарплату он сказал позже, вначале попросил записать вопрос для депутатов про тарифы. «Власти говорят, что выросли они на 15 процентов. Неправда, рост, я считаю, в разы, ползарплаты уходит только на коммуналку».
Я передала все вопросы в пресс-службу Совета. Что касается последнего, то не представляю, какой ответ на него дадут депутаты. Можно ведь и так рассуждать: мало зарабатываешь — ищи другую работу. А про тарифы у нас комментарии известные: спускают их из области, а пресловутый закон про энергосбережение, по которому требуют счетчики, — федеральный.
В тот же день на сайте горсовета появился отчет городской администрации за 2009—2010 годы. Этот отчет, с которым выступит мэр, на апрельском заседании депутатам предстоит утверждать. Если читать доклад внимательно, уйдет несколько часов. В экономическом блоке достижений много: и дома строятся, и производство растет, но меня по-обывательски зацепили цифры зарплаты и оборота торговли. Среднестатистический северодвинец в месяц зарабатывал на конец прошлого года 24 399 рублей, а на обрабатывающих производствах (есть такой термин в статистике) — 27 476. И торговля прибавила 16 процентов в свой оборот. Тут, конечно, свою роль сыграл рост цен на товары, но в том же Архангельске показатели в два раза ниже.
О чем это говорит? Жить стали лучше. Против статистики, как говорится, не попрешь. Но ведь эти цифры «средней температуры по больнице». Как слышала, на предприятиях ВПК наперечет знают своих «миллионеров». Подтверждение возросшего дохода — немеренное количество машин, в том числе и дорогих, вдоль Архангельского шоссе, у проходных, где уже не приткнуться. И это все там, где бедные заводчане лет пятнадцать назад в счет зарплаты получали хлеб и талоны на обед в цеховую столовку. Вспомним и про коммуналку. Ее в то время ни-кто не оплачивал, потому что живых денег у людей не водилось (тогда так и говорили: «живые деньги»). Начальство договаривалось о взаимозачетах с коммунальщиками. Процветало натуральное хозяйство, бартер, горожане возделывали огороды. Если скажу, что за одну тысячу долларов можно было купить однокомнатную квартиру в Северо-двинске (сейчас, как известно, в 50 раз дороже), то могут и не поверить. Таковым оказался переход от социализма к капитализму, который провел резкую границу уровня жизни даже в таком бюджетно-государственном городе, как Северодвинск.
Вот такие мысли по поводу 10-тысячной зарплаты и тарифах. Посмотрим, что скажут депутаты, если, конечно, сочтут этот вопрос актуальным. Может, посоветуют сходить и оформить субсидию. Тоже выход.
Северодвинская жизнь расцвечена контрастами на каждом шагу. Недавно моя знакомая рассказала, что познакомилась с одной очень бедной семьей: четверо живут в восьмиметровой комнате. Причем молодая женщина больна рассеянным склерозом и ждет еще одного ребенка... У меня в голове сразу промелькнули варианты: «Жилье для молодой семьи», материнский капитал... Может, я действительно далека от реалий, но положение, хочется надеяться, не безвыходное. Если, конечно, есть кому пробивать жилье. Вот такие нюансы среднестатистического достатка по- северодвински.
***
Если вернуться к народному интервью с депутатами, с чего и начала разговор, то в горсовете пообещали, что ни одно обращение не останется без ответа. Готовится своего рода отчет о работе депутатов. Материал планируется к публикации 16 апреля.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/09/srednestatisticheskij-dostatok-po-severodvinski.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.