- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Космические подлодки

Юрий Гагарин бывал на отремонтированном «Звёздочкой» корабле

Автор Анатолий Попов дата: 12 апреля 2011 @ 12:00 в Общество | Нет комментариев

Североморцы тепло встречали Юрия Алексеевича, подарив ему на память тельняшку и пилотку подводника. Он восхищался красотой корабля, его мощью, молодым, здоровым экипажем. Конечно, эта незабываемая встреча у подводников осталась в памяти навсегда.
Есть в активе нашей верфи и «космические» подлодки — так их в шутку называют на Северном флоте. Это АПЛ проекта 667БДР К-44 «Рязань» (заказ № 376) и АПЛ проекта 667БДРМ К-407 «Новомосковск» (заказ № 385), проходившие ремонт на «Звездочке» в разные периоды.
Какое отношение они имеют к космосу? В июле 1995 года в рамках международной программы «Элрабек» в Баренцевом море с «Рязани» была запущена ракета с научно-исследовательским модулем, разработанным Бременским университетом (ФРГ). Пролетев 500 миль, модуль через 20 минут приземлился на Камчатке. В 2002 году с «Рязани» запустили ракетоноситель «Волна» с экспериментальным космическим аппаратом «Демонстратор-2».
Отличился и «Новомосковск». В июле 1998 года с него впервые в мире из-под воды проведен запуск германского космического аппарата «Тубсат-Н» с выводом спутника на околоземную орбиту. Пуски космических аппаратов на обоих подводных кораблях были проведены успешно.
Сегодня «Рязань» несёт боевые вахты на Тихом океане, а «Новомосковск» снова проходит ремонт на ягринской верфи. Сдача корабля флоту запланирована на текущий год.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2011/04/12/kosmicheskie-podlodki.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.