ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ

Покорители Вселенной


За 50 лет в космосе побывало 520 человек. На 30 января 2011 года из всех, побывавших на орбите, 64 умерли или погибли при разных обстоятельствах (в их числе 27 космонавтов СССР и России).


К весне 2011 года с космодромов России, США и Китая выполнено около 280 пусков космических аппаратов с экипажами на борту. Свой Гагарин появился уже у 37 стран. Только с Байконура на кораблях «Союз» стартовали уроженцы Украины, Белоруссии, Казахстана, Афганистана, Болгарии, Венгрии, Вьетнама, ГДР, Кубы, Монголии, Польши, Румынии, Сирии, Чехословакии. Вслед за астронавтами США и тайконавтами КНР в космос нацелились японские утюхикоси, индийские гаганавты, турецкие чёкмены, иранские фазанаварды, малазийские анкагасаваны. В той же очереди граждане Бразилии, Индонезии, Канады и других стран, создающих пилотируемые корабли.
Как сообщает «Российская газета», в отрядах космонавтов-астронавтов разных стран (Россия, США, Европейское космическое агентство, КНР, Япония, Канада) официально числится 235 действующих профессионалов. К концу века в мире их будет 1200—1300.
Первая в мире космическая династия также появилась в России. Весной 2008 года летчик-космонавт Герой Советского Союза Александр Волков, трижды побывавший в космосе, проводил с Байконура на МКС своего сына Сергея Волкова. В 2009 году в экипаже 20-й экспедиции в качестве командира корабля «Союз ТМА-15» на орбиту отправился Роман Романенко — сын окончившего в Молотовске первый класс школы № 1 дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Юрия Романенко (с 1977 по 1987 год совершил три полета в космос, находился в невесомости в общей сложности 430 суток), Р. Романенко провел на орбите 187 суток — с 27 мая по 1 декабря 2009 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Покорители Вселенной
Дата публикации: 12 апреля 2011

Автор(ы): Александр Писарев
Кол-во статей у автора - 347
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia